20 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астахов: Решается вопрос о срочном выезде в Болгарию отца и бабушки погибшего ребенка из Перми

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов продолжает выяснять обстоятельства таинственной гибели пермяков - пятилетнего мальчика и его матери - в Болгарии. Оказалось, что решение переехать на постоянное место жительства за границу было связано со стремлением дать ребенку "европейское образование", передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Павла Астахова, фамилия Никиты (Леонтьев), названная в СМИ, не подтверждается. Расследование убийств находится на особом контроле в Болгарии и России, в ближайшее время к следственным мероприятиям могут подключиться отец и бабушка убитого мальчика. Об этом омбудсмен написал в своем "твиттере".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Никита и его мать Анна

"Анна приняла решение переехать из РФ на Кипр с сыном Никитой летом 2013 г. Цель выезда на ПМЖ - дать Никите "европейское образование". Они выехали из России в сентябре 2013 г., муж (отец ребенка) остался в Перми. Проживали на Кипре до конца 2014 г. Отец Никиты приезжал иногда и полностью финансировал их пребывание за границей, в том числе обучение. В начале 2015 г. Анна и Никита переехали в Болгарию. В конце марта оба были найдены в разных местах жестоко убитыми. Мама Анны (бабушка Никиты) Ольга Владимировна по фотографии опознала их. Фотографии были распространены МВД Болгарии. Решается вопрос о срочном выезде бабушки и отца Никиты (бывшего мужа Анны) в Болгарию для участия в следственных действиях и опознании. Расследование двойного убийства наших сограждан находится на особом контроле на высшем уровне в Болгарии и России. Уполномоченный передал все собранные данные и контакты близких родственников (отца и бабушки) убитых Анны и Никиты руководству Следственного комитета РФ", - сказано в сообщениях омбудсмена.

Напомним, 23 марта в Болгарии на берегу озера Пасарел в районе города Приморско был обнаружен чемодан с телом пятилетнего Никиты, гражданина России, с множественными ножевыми ранениями. За несколько дней до случившегося – 2 марта – в городе Приморско было также обнаружено расчлененное тело женщины. По предварительным данным, она является матерью убитого ребенка гражданкой России 35-летней Анной Леонтьевой. Анна с сыном проживали в Пермском крае и несколько месяцев назад уехали из России.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту двойного убийства российских граждан в Болгарии. Свое расследование ведут болгарские и международные органы правоохраны, включая Интерпол.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2015 15:40 Мск Отец убитого в Болгарии пятилетнего мальчика отправился на опознание жены и сына

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.03.2015 12:43 Мск По факту убийства ребенка из Перми в Болгарии возбуждено уголовное дело
Ранее 31.03.2015 09:23 Мск Павел Астахов: мы выясняем обстоятельства гибели российского ребенка в Болгарии
Ранее 31.03.2015 09:02 Мск В Болгарии нашли тело пятилетнего мальчика из Перми. Мертвый ребенок лежал в чемодане

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС