16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор поручил профсоюзам активизировать мониторинг рынка труда и своевременной выплаты зарплат свердловчанам

Профсоюзные организации области должны сосредоточить свое внимание на мониторинге рынка труда, обеспечении своевременной и полной выплаты зарплаты и сохранении социальной стабильности в обществе. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал сегодня на встрече с членами президиума Федерации профсоюзов Свердловской области и председателями первичных профсоюзных организаций. Об этом Накануне.RU рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам, роль профсоюзов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития очень велика, а прямой диалог с властью дает возможность оперативно, из "первых рук" получить информацию о состоянии дел в экономике региона.

Губернатор подчеркнул, что профсоюзам предстоит совместно с органами государственной власти активно участвовать в борьбе с безработицей.
Он пояснил, что в Свердловской области начинают формироваться новые отрасли, которые в ближайшие годы потребуют большое количество квалифицированных кадров, и регион должен быть к этому готов.

Еще одним важным направлением работы профсоюзов, по мнению губернатора, является обеспечение трудовых прав граждан на получение достойной заработной платы.

Губернатор напомнил, что в феврале 2015 года принят план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Он пояснил, что перед правительством поставлена задача: обеспечить выполнение социальных обязательств, выполнить все установки "майских" указов президента России, мобилизовать экономику региона на рост и уверенное развитие.
Важнейшее значение для активизации экономического роста имеет поддержка реального сектора экономики, дальнейшее развитие импортозамещения. Ставка сделана на развитие региональной и внутренней кооперации, реализацию соглашений с естественными монополиями.

Сформирован перечень системообразующих предприятий, которые получают помощь на федеральном уровне, предусмотрен широкий комплекс мер государственной поддержки для промышленности. В то же время, по мнению губернатора, сами руководители должны проявлять активность и разрабатывать программы развития предприятий, внедрять новые подходы и создавать новую продукцию.

Губернатор также обсудил ряд актуальных вопросов с участниками встречи. Так, он поддержал предложение представителей профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства рассмотреть вопрос передачи ОАО "Свердловскавтодор" в ведение региона.
В ходе встречи Евгений Куйвашев также поручил отраслевым министерствам держать на контроле ситуацию на предприятиях лесной и сельскохозяйственной отраслей. Глава региона подчеркнул, что все озвученные в ходе встречи вопросы будут взяты на контроль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС