25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сибирский учёный предложил создать Крымский научный центр РАН

Академик Николай Добрецов на общем собрании РАН попытался отстоять научные центры региональных отделений в структуре РАН и предложил не только вернуть их под научное руководство Академии наук, но и создать ряд новых, в том числе и в Крыму. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СО РАН, академик сообщил о том, что в январе 2015 года Хабаровский и Северо-Восточный (Магадан) научные центры Дальневосточного отделения РАН были лишены своего статуса и переведены в разряд опытно-методических организаций, в Красноярске же на одном из совещаний прозвучало предложение объединить институты расположенного там научного центра, при том, что глава региона выступает за их передачу Сибирскому федеральному университету. Оба варианта, отметил академик, предполагают ликвидацию юридических лиц, хотя, согласно ФЗ-253 и Уставу РАН, научные центры входят в структуру Академии Наук.

Между тем, по мнению академика, система научных центров и региональных отделений наиболее важна для развития науки.

"Они создают развитую инфраструктуру. Эта сеть была тщательно продумана и организована. Без академгородков невозможно представить современный облик Новосибирска, Томска, Красноярска, Владивостока, Перми. Но сегодня усилилась разобщенность институтов в регионах, ослабевают связи с органами власти", - заявил академик.

Опираясь на заявление председателя СО РАН академика Александра Асеева о возможности подписания постановления Правительства РФ о компетенциях Академии наук и ФАНО, Добрецов предложил добиваться того, чтобы в этом документе было конституировано научное руководство РАН и её отделений региональными центрами.

Учёный предложил разделить их на четыре категории. Первая — наиболее крупные, способные стать локомотивами реализации крупных проектов; вторая — работающие в национальных субъектах Федерации. Третья группа — малочисленные, иногда слабые научные центры, которые по согласованию с ФАНО и местными органами власти могут быть реорганизованы. Наконец, четвертая категория — вновь создаваемые. В их числе, наряду с Алтайским и Ямало-Ненецким, академик Добрецов назвал, как оптимальный вариант, единый Крымский научный центр под эгидой РАН:

"Это было бы полезно и для Крыма, и для всей Академии наук", - заявил Добрецов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС