16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Хунта напряглась: ООН назвала расследование убийств в Одессе и на Майдане "неадекватным"

Киевским властям впору занервничать. В ООН считают, что преступления на Майдане и в Одессе расследуются "неадекватно". И это после обвинения Киевом Владислава Суркова в том, что он чуть ли не лично координировал работу снайперов на Майдане.

Выводы комиссии ООН неудивительны, передает корреспондент Накануне.RU. На Майдане, по многочисленным свидетельствам (в том числе западных дипломатов) снайперы стреляли со зданий, которые на тот момент контролировала оппозиция (причем, стреляли как в "Беркут", так и по своим – в спины), деревья на Институтской, в которые попали пули, спилены, все, кто нужно – люстрирован. Политический гешефт от убийств получили организаторы госпереворота – пролитая кровь сделала очень скорой свержение Януковича. По мнению же Киева – в итоге во всем виноват Сурков. Но если так – где представленные доказательства или объявление обвиняемых в международный розыск? Спустя год ничего этого не произошло.

В Одессе в мае 2014 года нацисты из радикальных группировок загнали десятки безоружных людей, несогласных с итогами вооруженного госперворота в Киеве, в здание Дома профсоюзов, закрыли и подожгли. Милиция и врачи не спешили оказывать помощь – насколько можно судить, им просто пригрозили не слишком стараться спасать "ватников". Вывод Киева – все это было провокацией антимайданщиков, которые заперлись в здании, подожгли себя, умышленно задыхались, противились оказанию помощи – в общем, по мнению Киева, хотели погибнуть во имя антикиевской провокации.

И такой "неадекват" новой майданной власти уже не может не бросаться в глаза международному сообществу. Постепенно "информационная блокада", в которой оказались противники незаконной власти на Украине, начинает прорываться.

Суть доклада мониторинговой комиссии ООН сводится к одному — власти Киева не спешат ставить точку в расследовании событий на Майдане и в одесском Доме профсоюзов.

Как сказано в докладе, "меры по установлению ответственности за серьезные нарушения остаются неадекватными".

Со времени событий в Одессе прошел почти год и до сих пор никто из 21 обвиняемого не привлечен к ответственности. При этом некоторые из них и вовсе были отпущены под домашний арест. Напротив, некоторые из пострадавших были арестованы. К настоящему времени украинские власти уже и перестали утверждать, что в Доме профсоюзов были граждане России - "все они были украинцами".

К слову, подобные последствия для участников были и после инцидента на Рымарской в Харькове, произошедшего 14 марта 2014 года (кроме обсуждения российского следа - тогда еще такими небылицами не оправдывали расправы над населением Юго-Востока). 14 марта прошлого года, когда минивен "Фольксваген" попытался наехать на активистов антимайдана возле памятника Ленину, машину после провокации отследили до офиса бандеровской организации "Просвита", в котором оборудовали штаб-квартиру боевики "Правого сектора", двумя неделями ранее изгнанные из здания облсовета. Несколько десятков харьковчан и вызванного участкового милиционера радикалы встретили автоматными очередями, коктейлями Молотова и картечью. В итоге, хунта записала на свой счет первые документально подтвержденные преступления – двое убитых, пятеро (включая милиционера) раненых и 32 задержанных нациста. Сегодня большинство из них во главе с Билецким (командиром и депутатом парламента) – в полку специального назначения МВД "Азов", самом нацистском подразделении войск хунты. Стоит ли говорить, что никто не был осужден, и преступление предпочли не заметить на Западе?

Что же касается Одессы, то, по мнению комиссии ООН, объяснения нет и бездействию пожарных и милиции. И все это, по данным мониторинговой комиссии, говорит лишь об одном — об отсутствии прогресса в деле, а точнее его полной приостановке. Похожая картина и с расследованием расстрела на Майдане.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС