20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сити-менеджер Перми поручил ужесточить отбор кандидатов в муниципальные служащие

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов провел заседание городского совета по противодействию коррупции. Сити-менеджер поручил кадровому управлению ужесточить правила приема кандидатов на муниципальные должности и запросил у прокуратуры Перми дополнительные сведения на "лиц, вызывающих сомнения", сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

В работе совета приняли участие заместители главы администрации, представители прокуратуры, УФСБ по Пермскому краю, управления МВД России по городу Перми, общественной палаты Пермского края, УФАС.

В числе прочего обсуждались итоги реализации программы по противодействию коррупции в 2014 г. Напомним, эта программа на 2014-2016 гг. разработана по инициативе главы администрации Перми и утверждена в июне прошлого года.

В рамках работы комиссии по обеспечению требований к служебному поведению служащих было проведено 40 заседаний, на которых рассмотрены 125 материалов. Изучалась достоверность предоставления сведений о доходах и имуществе, участие в коммерческих организациях. По итогам этой работы 66 служащих в районных администрациях и функциональных органах наказаны вплоть до увольнения.

В 2014 г. впервые была организована работа по проведению антикоррупционной экспертизы действующих нормативных актов, в общей сложности проверено 80 документов. Более того, по указанию главы администрации города с прошлого года все проекты нормативных актов еще до момента их утверждения проходят независимую антикоррупционную экспертизу.

Активизирована работа "внутренней полиции" администрации Перми: контрольно-аналитическим департаментом и другими контрольными органами проведено 58 проверочных мероприятий, еще 51 проверка прошла в муниципальных предприятиях и учреждениях.

"Вижу, что работа ведется. Но, на мой взгляд, этого недостаточно. Необходимо ужесточить правила приема на муниципальную службу, в частности, запрашивать дополнительные сведения по каждой персоне в полиции и ФСБ. Уверен, что можно отсечь сомнительные кандидатуры еще до подачи заявления о приеме на работу. Кадровики должны действовать по принципу "Есть пятно в биографии – свободен", - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Он поручил управлению по вопросам муниципальной службы и кадров доработать порядок приема работников до конца апреля.

Также по поручению главы администрации будут проведены дополнительные проверки ряда муниципальных служащих. По этому поводу в ближайшее время будут сделаны официальные запросы в прокуратуру и ФСБ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС