23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXdPz
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/plumbers/sink/price/ - заказ услуг.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/ufa/zakazgazeli/, смотрите ссылку.
youdo.com


Депутаты ХМАО одобрили закон, вводящий с действие схему "единого сити-менеджера"

На очередном заседании окружной думы ХМАО депутаты приняли новый порядок избрания главы городского округа или района, передает корреспондент Накануне.RU.

"Проектом предлагается установить, что глава городского округа и муниципального района Югры избирается представительным органом муниципального образования автономного округа либо из своего состава, либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Принятие представленных изменений позволит определить единственное должностное лицо, ответственное за реализацию всех вопросов местного значения крупных муниципальных образований, что повлечет за собой повышение качества принимаемых решений, а также их исполнения. Кроме того, принятие данного проекта закона позволит оптимизировать расходы муниципальных бюджетов, связанные с организацией органов местного самоуправления", - говорилось в пояснительной записке к закону.

Заместитель председателя думы, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Сергей Дегтярев уточнил, что эти правила не распространяются на городские и сельские поселения: там все остается по-прежнему.

КПРФ была против закона в части "избрания главы представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса". Коммунисты полагают, что при таком раскладе может победить человек, не имеющий должного авторитета.

"Наша принципиальная позиция: мы – за выборы глав муниципальных образований жителями. Надеюсь на поддержку оппозиционных партий", - сказал второй секретарь окружного отделения КПРФ Иван Левченко.

"Коллеги, мы были свидетелями, как выборы в 2011 году прошли по системе сити-менеджера. Мы видели, как модель работала. Начиная от отсутствия понимания в самой администрации, кто главный, у населения не было понимания, кто есть кто. С принятием закона мы устраним недостатки и поднимем качество управления в муниципальных образованиях. Был глава города, руководитель думы. Что касается выборов, если идти по варианту выборов депутатами главы города, то депутатам выразили доверие жители. Фактор доверия есть. Если комиссия, то там будут представители правительства ХМАО и муниципалитета. Есть некая моральная ответственность того же правительства округа и представителей муниципального образования за главу города. Это повышает моральный фактор доверия главе, который будет работать. Поддержим законопроект", - высказалась фракция "Справедливая Россия".

Документ в итоге был принят. Изменения вступят в силу с 7 марта 2015 года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС