19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Два вуза отменили лекции посла ЕС в России. Скандальный пример УрФУ оказался показателен

Некоторое время назад Минобразования приняло документ, регламентирующий отношения вузов с представительством ЕС в России. По словам главы дипмиссии Вигаудаса Ушацкаса, два вуза отказались от приглашения и его лекций, но евродипломаты не сдаются и обещают десятки миллионов евро на работу со студентами.

"На днях я планирую посетить Мурманск, и никаких ограничений при организации этого визита я не почувствовал. Мурманск является одним из основных регионов приграничного сотрудничества РФ и ЕС, там много совместных проектов. В целом же ЕС планирует в этом году выделить более €200 млн на приграничное сотрудничество с Россией. Oколо €20 млн планируется потратить на программы студенческих обменов: мы рассчитываем, что в них смогут принять участие до 3 тыс. российских студентов и преподавателей. Надеемся, что преград здесь не будет. Хотя два российских вуза (не буду называть их) уже отказались от участия в этих программах, как и от приема визитов европейских дипломатов", – заявил Ушацкас в интервью "Коммерсанту".

На уточняющий вопрос он добавил, что "изначально они сами нас приглашали, поездки должны были состояться в феврале-марте, но потом их отменили" и выразил надежду, что "что речь не идет о тенденции на отказ от научно-образовательного сотрудничества с ЕС".

Ушацкас согласился с тем, что собирался говорить о политике, как об одном из важных аспектов отношений России и ЕС.

"Я всегда говорю обо всех аспектах наших отношений. Убежден, что все члены общества, тем более студенты, заинтересованы в критическом осмыслении и свободном обмене мнениями. Университеты должны служить той площадкой, которая бы нам помогла лучше понять друг друга, особенно в такой период, когда мы являемся не только свидетелями страшного кровопролития на Украине, но также отмечаем, я бы сказал, конфликт между мировоззрениями России и Запада", – отметил посол ЕС в России.

Отметим, что Вигаудас Ушацкас довольно часто выступает в российских вузах и общается со студентами и даже школьниками. Одной из последних и резонансных лекций стало его выступление в Уральском федеральном университете, где он призывал к партнерству, но отказывал в нем, до тех пор, пока Россия не вернет Крым и не согласится на все европейские условия.

При этом он заявил, что в Европе проводятся мероприятия, организованные российской стороной и для них "не чинится никаких препятствий". Нет барьеров, по словам дипломата и для выдачи виз для российских граждан и деятелей культуры, если они, конечно не высказываются "за аннексию Крыма". Именно так он обосновал санкции против Иосифа Кобзона.

"Речь идет о мерах в отношении конкретных лиц, которые высказываются за нелегальную аннексию Крыма и эскалацию конфликта на Украине. Обычных граждан эти ограничения не касаются", – уточнил Ушацкас, добавив, что Кобзон – не обычный гражданин, а почетный консул ДНР.

Примечательно, что новый санкционный список был готов еще 9 февраля, но не был озвучен, чтобы "не нагнетать обстановку" перед минскими переговорами. При этом, в рамках "стратегии дипломатического разрешения конфликта", санкции были введены не дожидаясь нарушений мирных соглашений.

"Мы стараемся применять двунаправленный подход: то есть, с одной стороны, делать все для продвижения диалога, а с другой – оказывать давление через ограничительные меры. Все наши действия направлены на поддержание усилий по дипломатическому урегулированию конфликта", – как смог, объяснил посол.

Не смог дипломат и ответить на вопрос, какие меры будут применены к Порошенко и его окружению, если "Правый сектор" не подчинится требованиям Минска-2.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС