24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Сургута отказались проводить соцопрос на тему отмены прямых выборов главы города

На совместном заседании постоянных комитетов думы Сургута депутаты рассмотрели обращение Владимира Дворникова о проведении социологического опроса избирателей о способе избрания главы города, передает корреспондент Накануне.RU

Пока что мэр Сургута избирается на прямых всенародных выборах, но администрация не исключила перехода на двуглавую систему управления: городом будет руководить председатель думы, а администрацией – назначаемый глава. Для того, чтобы отказаться от прямых выборов, необходимо внести поправки в устав. Владимир Дворников предложил перед тем, как принимать правовые решения узнать, хотят ли жители Сургута что-то менять.

"Власть принадлежит народу, и если глава перед новым годом обещал провести консультации с депутатами, то депутаты должны принимать решение и консультироваться с главой уже в свете полученной информации от жителей города. Нужно узнать, хотят ли жители назначенного, выбранного или еще какого-то другого главу", - считает Дворников. По его мнению, в опросе должны принять участие не меньше половины избирателей.

По мнению депутатов, для выяснения мнения жителей есть другая, менее затратная и по финансам и по времени процедура – публичные слушания. Они уже широко применяются в Сургуте и жители активно принимают в них участие, поэтому придумывать что-то новое нет смысла, считают они.

Администрация в своем отзыве также не согласилась с предложением Дворникова, указав, что вопросы формирования органов местного самоуправления решает не народ, а законодатели. Помимо прочего, правовых основ для того, чтобы запускать масштабный опрос, сейчас нет – пока что в думу не поступило инициативы по изменению устава для отмены выборов.

Депутаты проголосовали против соцопроса, воздержался лишь один парламентарий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2015 12:20 Мск В повестку думы Сургута внесен вопрос о сити-менеджере

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС