24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия будет следить за выводом иностранных формирований из Донбасса, - Чижов

РФ будет следить за выполнением положения минских договоренностей о выводе из зоны украинского конфликта его иностранных участников, включая граждан ЕС, заявил в пятницу российским журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, сообщает РИА Новости.

Так он прокомментировал заявление главы Европейского совета Дональда Туска об отсутствии у Брюсселя информации о наемниках из стран ЕС, в частности Хорватии, в украинском конфликте.

"Для непредвзятого информированного наблюдателя не секрет, что в конфликте на востоке Украины участвуют граждане целого ряда стран. Да, в Донбассе воюют и российские граждане, мы никогда этого не отрицали, но с обеих сторон есть и граждане целого ряда других государств, в том числе граждане стран ЕС", — подчеркнул Чижов.

По его словам, его удивил ответ Дональда Туска на вопрос балканской журналистки, которая обратила внимание на комментарий департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ относительно участия граждан Хорватии в конфликте на стороне Киева. Председатель Евросовета сказал, что "у нас нет таких данных, все это пропаганда и это вообще проблема на Украине не главная", продолжил Чижов.

"Но комментарий ДИПа был реакцией на заявление госпожи вице-премьера и главы МИД Хорватии Весны Пусич, которая сама выразила озабоченность фактами участия своих граждан в украинском конфликте. Возникает вопрос, так чья же это пропаганда, неужели Загреба?" — сказал российский постпред.

"Требование о выводе всех иностранных формирований и участников из зоны конфликта — это одно из положений минских документов. И могу заверить, что Россия будет внимательно следить, как украинская сторона и другие участники процесса будут выполнять эти свои обязательства", — заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС