20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евтушенков не может получить от Рахимова деньги за пакет "Башнефти"

Благотворительный фонд "Урал" (управляется экс-президентом Башкирии Муртазой Рахимовым) во вторник подал иск к своему дочернему ООО "Урал-Инвест" и АФК "Система" Владимира Евтушенкова с требованием признать ничтожными сделки купли-продажи акций "Башнефти", сообщил вчера адвокат "Урала" Айрат Латыпов. Это произошло чуть меньше чем за неделю до рассмотрения арбитражным судом Москвы иска самой АФК к "Урал-Инвесту". "Система" требует вернуть ей 70,7 млрд руб., заплаченные в 2009 г. за контрольный пакет "Башнефти". Сделка и приватизация башкирского ТЭКа, в результате которой ряд фондов получили акции предприятий, на базе которых была создана "Башнефть", прошлым летом вопросы у Генпрокуратуры, и в декабре 71,8% акций компании вернулись государству.

Иск "Системы" к "Урал-Инвесту" призван компенсировать хотя бы часть убытков от потери актива. Но фонд "Урал" своими претензиями пытается пошатнуть позиции АФК как добросовестного приобретателя акций. В мотивировочной части решения арбитражного суда Москвы по иску Генпрокуратуры установлена незаконность действий Башкирии при отнесении госпредприятий ТЭКа в собственность региона и ничтожность всех дальнейших сделок с этими активами. Но "Система" ссылается на действительность договора купли-продажи акций, пишет "Коммерсант". 

Власти самой республики отнюдь не возражают против претензий "Системы". В конце прошлой недели глава Башкирии Рустэм Хамитов пояснял, что вероятность возврата денег АФК "большая", и "таким образом история может завершиться".
"Иск фонда "Урал" можно расценить как попытку оспорить право "Системы" на возмещение убытков с "Урал-Инвеста".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС