24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сечин разозлил Путина: "Интересы государства где?"

Президент России Владимир Путин встретился с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Обсуждались итоги работы компании в 2014 г., планы на текущий год, а также ситуация на нефтяном рынке, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Общий объем добычи углеводородов по итогам 2014 г. составил 252 млн т в жидком эквиваленте. Это примерно на 4,6% больше, чем по итогам 2013 г., несмотря на падение цены, рассказал Игорь Сечин.

"При этом 205 млн т составила чистая добыча нефти и почти 60 млрд кубометров – газа. По итогам года объем запаса углеводородов компании составил 129 млрд баррелей, это 17 млрд тонн нефтяного эквивалента. То есть мы достаточно успешно проводили геологоразведку и восполняли запасы, которые поставили на баланс. При этом все лицензионные обязательства компанией выполняются",- доложил Сечин.

Он добавил, что количество буровых бригад в компании увеличилось с 51 до 200, в 2015 г. планируется достигнуть отметку в 230 бригад. Как сообщалось ранее, "Роснефть" решила развивать собственный нефтесервис, в рамках программы количество буровых возросло с 81 до 213 установок.

Президент поинтересовался происхождением техники.

"Это наши собственные буровые установки. Как раз мы проводили работу по закупкам, в том числе на "Уралмаше", и совсем недавно заключили очередной контракт на поставку 13 буровых установок, договорились по цене. Это очень хорошая сделка, которую мы провели. Сейчас она позволяет нам как раз увеличить флот бурения, для того чтобы не зависеть от роста цен на подрядные услуги в этом секторе, который сопровождает в настоящее время те экономические процессы, которые происходят в отрасли", - ответил Сечин.

Также Сечин рассказал про программу сокращения затрат, на 10% ежегодно. О скандальных закупках компании он, разумеется, умолчал.

"По итогам 2014 г. компания перечислила в бюджеты всех уровней более трёх триллионов рублей, и это составило порядка 60% выручки компании, что почти на 12% выше уровня 2013 г., когда эти взносы составили примерно 2,7 трлн. И хотел бы также доложить, что за 2014 г. "Роснефть" продала на валютном рынке страны около 93 млрд долларов. И, таким образом, это, конечно, был наш определенный вклад в стабилизацию валютной системы страны", - сказал Сечин.

По словам главы "Роснефти", на 2015 г. в основной бизнес-план заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель, такая цена позволит компании реализовать свою инвестпрограмму.

"И основные мероприятия, которые мы планируем, это подготовительные работы к бурению на шельфе, подготовка логистических баз на Сахалине, в Мурманской области, на Магадане. Проводим тендера на буровые установки, инженерно-геологические изыскания. У нас приоритеты на Дальний Восток, это магаданские участки прежде всего. А в 2016 г. планируем бурение двух поисковых скважин совместно с нашими партнёрам", - сказал Сечин.

"А как НПЗ на Дальнем Востоке?" - поинтересовался президент.

Игорь Сечин сказал, что для реализации проекта "Роснефти" вновь нужна поддержка.

"А какая там нужна поддержка? По-моему, там и так льготы есть. Вы же будете строить с нуля? "Гринфилд" там, там уже полно льгот, в том числе налоговых", - сказал президент.

Но Сечин не унялся, он сослался на налоговый маневр.

"Таможенные пошлины на сырую нефть и на нефтепродукты сейчас сравниваются в результате введения налогового маневра. Это, конечно, меняет экономику для переработки. Но мы все необходимые изыскания, расчёты делаем, и проект будет реализован, Владимир Владимирович, в интересах развития региона и экономики", - юлил глава "Роснефти".

Путин не выдержал: "Игорь Иванович, когда Вы работали в Правительстве, Вы были за налоговый маневр, как только в компанию перешли – теперь Вы против налогового манёвра. Где настоящий Сечин – до или после? Интересы государства где? Интересы компании – это важно, компания одна из отраслеобразующих, но есть ещё интересы всей экономики", - сказал президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС