24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На антикризисные меры могут потратить порядка 22 млрд рублей

На антикризисные меры по плану правительства до конца марта может пойти не более 22 млрд рублей из бюджета. Такую сумму в субботу согласовали Минфин и Минэкономразвития, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Ведомости".

Минфин традиционно и обоснованно занял осторожную позицию участвующий в обсуждении антикризисных мер: не использовать в 1-м квартале антикризисный резерв вовсе, достаточно средств и в действующем бюджете. Минэкономразвития оценило допрасходы в 1-м квартале примерно в 100 млрд рублей, отметил один из источников издания.

Двум министерствам сложно отработать бесспорную позицию, констатировал вчера Шувалов на совещании у Медведева. Представитель секретариата Шувалова не уточнил, утверждена ли сумма в 22 млрд рублей. Представители Минфина и Минэкономразвития сумму также не комментируют.

Деньги, скорее всего, пойдут на поддержку реального сектора, объясняет федеральный чиновник, участвовавший в разработке плана. Минсельхозу обещано 10 млрд рублей. Всего на поддержку сельского хозяйства в антикризисном плане до конца года - максимум 50 млрд рублей. Часть средств - например, на субсидирование ставок кредита - может быть изыскана в имеющейся госпрограмме поддержки сельского хозяйства.

Еще 5 млрд рублей пойдет на поддержку автопрома - через продление программы утилизации.

5 млрд рублей будет направлено на субсидии процентных выплат по кредитам, с помощью которых пополнялись оборотные средства предприятий. 1 млрд рублей - субсидии регионам для закупок автомобильной техники на газомоторном топливе.

1 млрд рублей получит Росэксимбанк. Докапитализация предусмотрена антикризисным планом. Пока этот институт поддержки экспорта толком не заработал.

Средства из антикризисного резерва также могут пойти на поддержку ипотечного кредитования через АИЖК, добавила председатель думского комитета по жилищной политике Галина Хованская.

Общая стоимость антикризисного плана правительства, включая использование Фонда национального благосостояния, ОФЗ и госгарантий, - 2,3 трлн рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС