19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Американский экономист: Одна из главных проблем России — это ЦБ, а российские экономисты — либеральные невежды

Отказ от доллара и выход из контролируемого Вашингтоном коммуникационного пространства — лучший способ сохранения суверенитета России и обеспечения благосостояния ее граждан. Так считает американский экономист, по рецептам которого США в начале 1980-х годов вышли из затяжного кризиса, пишет КП.

Помощник по экономической политике министра финансов США при Рональде Рейгане, редактор газеты "Уолл-стрит джонэл" и в свое время один из самых популярных экономических журналистов Америки Пол Крейг Робертс опубликовал большой материал, в котором проанализировал последние действия Вашингтона в экономической и информационной войне против России. 

- Долг США в 80 раз выше российского;

"Российский государственный долг составляет 11% от ВВП России. Американский - 105% от ВВП США, то есть примерно в 10 раз больше российского. Российский государственный долг на душу населения - $1 645. Госдолг США на душу населения - $56 952. Размер российского госдолга - $235 млрд. США - $18 триллионов, в 76.6 раз больше, чем долг России. ВВП США - $17.3 триллиона, а ВВП России - $2.1 триллиона. По размеру ВВП Америка превосходит Россию в 8 раз, а по размеру долга - в 76,6 раза! Очевидно, что именно кредитный рейтинг Америки должен быть понижен до уровня "мусорного". Но этого никогда не произойдет", - приводит газета слова Робертса.

- Америка должна России почти столько же, сколько Россия должна всему миру;

- Одна из главных проблем России — это ее собственный Центральный банк. В массе своей российские экономисты — это точно такие же неолиберальные невежды, что заправляют в западном мире. Российские экономисты не мыслят себя без связи с "передовым" Западом. Они жить не могут без того престижа, который, как они себе воображают, такие контакты им дают. За то, что российские экономисты признают превосходство западных коллег, их приглашают на зарубежные конференции. Российские экономисты — это по существу агенты Запада, даже если сами они об этом не догадываются.

"Неолиберальные экономисты, контролирующие российскую экономическую политику, представляют бОльшую угрозу суверенитету России, чем экономические санкции и американские военные базы, вместе взятые. Чтобы не уступить Вашингтону, России срочно нужны люди, не имеющие романтических иллюзий относительно Запада", - говорит Робертс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС