19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Избитые накануне врачи "скорой помощи" повторно госпитализированы: у врача-реаниматолога и водителя медики отмечают ухудшение состояния

Стали известны подробности нападения на врачей бригады "скорой помощи" в Екатеринбурге. В своих объяснительных пострадавшие медики указали, что их били руками, пинали, а также прыгали по ним. Среди травм, полученных пострадавшими: сотрясение головного мозга, ушибленные раны и конечности. У врача-реаниматолога и водителя медики отмечают ухудшение состояния, они повторно госпитализированы в ГКБ №24 и им назначено дополнительное лечение. Об этом Накануне.RU со ссылкой на главного врача МБУ "Станция скорой медицинской помощи им. Капиноса" Игоря Пушкарева сообщили в администрации города.

Напомним, вопиющий случай произошел 17 января. Бригада "скорой помощи" выехала на вызов по факту повешения молодого мужчины. Реанимационная бригада, приехавшая на место, после осмотра констатировала факт биологической смерти около полутора часов назад. Объяснив находившимся в квартире людям, что смерть пациента наступила примерно полтора часа назад и необходимо вызвать полицию, бригада "скорой помощи" вышла из квартиры. Ее остановили неизвестные молодые люди и стали предъявлять претензии о неоказании медпомощи. Медики еще раз объяснили, что признаки смерти у потерпевшего констатируются около полутора часов и проведение реанимационных мероприятий уже не показано. После этого молодые люди - пять-шесть человек в возрасте 23-25 лет - начали избивать врача-реаниматолога и двух фельдшеров "скорой помощи".

"Существуют ведомственные приказы, постановления Правительства Российской Федерации, где определены критерии клинической смерти и биологической. На адресе была констатирована биологическая смерть, человек был мертв более полутора часов и реанимационные мероприятия в этом случае не проводятся. Во-первых, это приказ, постановление Правительства, а во-вторых - данная ситуация и труп - это криминальное направление. Потому будет судебно-медицинская экспертиза и реанимационные мероприятия могли повлиять на ее проведение", - рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

По его словам, в результате инцидента пострадала вся бригада, в том числе женщина. Ей удалось вырваться и, добежав до машины, сообщить диспетчеру об избиении. Нападавшие пытались попасть в машину и разбили стекло. Отъехав от места происшествия, врачи обратились за помощью к полицейским и уже вместе с сотрудниками правоохранительных органов вернулись за своими коллегами. В объяснительных пострадавшие указали, что их били руками, пинали, а также прыгали по ним. В итоги они получили различные травмы: сотрясение головного мозга, ушибленные раны. У врача-реаниматолога и водителя медики отмечают ухудшение состояния, они повторно госпитализированы в ГКБ №24 и им назначено дополнительное лечение.

"Это вопиющий факт. Мы не скрываем, что противоправные действия против сотрудников станции скорой медицинской помощи бывают каждый год, в 2013 году у нас было 56 таких случаев, в 2014 - 37, но ни один из них не доходил до того, что вся реанимационная бригада, а это четыре человека, была выведена из строя. Все пострадали", - подчеркнул Пушкарев.

В итоге на сегодняшний день в городе вместо 18 реанимационных бригад работают только 17. Главный врач станции скорой медицинской помощи отдельно подчеркнул, что все комментарии о том, что врачи долго ехали на вызов, опровергаются данными компьютеризированной диспетчерской службы. Неопровержимые данные показывают, что бригада прибыла на место вызова через 16-18 минут после поступления звонка.

"Заявители не откажутся от своих претензий к нападавшим. Мы раньше тоже обращались в полицию по поводу противоправных действий. Они были всякие: разбивали стекла, не давали выехать автомобилю, но когда покалечена вся бригада, никто отступаться не будет, мы доведем это дело до конца", - подытожил Пушкарев.

Напомним, в настоящее время правоохранители уже задержали троих подозреваемых в нападении на бригаду врачей. Медики опознали своих обидчиков. Все они несудимые и безработные. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Побои", каждому из задержанных грозит до двух лет лишения свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.03.2015 12:27 Мск В Екатеринбурге на бригаду "скорой помощи" вновь напали
Ранее 23.01.2015 14:37 Мск Новая уголовная статья появилась в деле о нападении на врачей в Екатеринбурге
Ранее 21.01.2015 14:11 Мск Подозреваемым по "делу врачей" молодчикам избрана мера пресечения: один под стражей, двоих отпустили
Ранее 20.01.2015 14:14 Мск В Екатеринбурге дело о нападении на врачей прокуратура передала в органы следственного комитета

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2015 11:33 Мск В Екатеринбурге задержаны предполагаемые налетчики на врачей "скорой помощи"
Ранее 19.01.2015 07:25 Мск В Екатеринбурге бригаду "скорой помощи" избили за отказ реанимировать остывший труп

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС