25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обстоятельства трагедии в Волновахе все больше говорят о подготовленной провокации

К уже имеющейся информации относительно расстрела автобуса с мирными жителями на блокпосту под Волновахой добавилось видео с автомобильного регистратора из машины, которая находилась в нескольких десятках метров от злополучного "Богдана".

На записи не очень высокого качества видно, как колонна автомобилей стоит у блокпоста. В определенный момент становятся слышны звуки взрывов. В нескольких десятках метрах от автомобиля можно рассмотреть, как кто-то выбегает из автобуса и практически в тот же миг виден взрыв, произошедший практически на обочине дороги. Насколько можно судить по записи, взрыв имел направленное действие, после чего автомобиль разворачивается и быстро уезжает в противоположном направлении.

"Трудно сказать наверняка, что сподвигло остановить автобус именно рядом с минным полем, а людей на него побежать. Хотя видно человека, выскочившего из автобуса. Но (!!!) посмотрите внимательно – он не успевает добежать до эпицентра взрыва. Впрочем, теперь Хунта нашла себе отмазку – мол, виноваты, ошиблись, на нашем минном поле подорвались люди по собственной вине. Ах, да – "Градом" все равно стреляли ополченцы. Так что - "не виноватая я, он сам пришел", – отмечает собкор Накануне.RU Михаил Он.

Увеличенную версию видео опубликовал и журналист Анатолий Шарий, который пообещал максимально отстраненно и непредубежденно расследовать все материалы о Волновахе. В результате, он тоже констатирует, что для уничтожения автобуса использовалась мина.

"То, что это не Град, видно невооруженным глазом. Отсутствуют остатки поражающих элементов, корпуса, оперения и т.д., да и зона поражения реактивного снаряда гораздо больше, результаты были бы видны на асфальте. Тут же не покидает ощущение, что автобус собрал поражающий элемент в правый борт, хотя если судить по отверстиям, не так их и много. Больше похоже на направленный взрыв, например управляемой мины, возможно самодельной, возможно прилетела мина 82 или 120 мм, но дальность такова, что таскать за собой миномет по сугробам, по тылам противника - садомазохизм, и эту версию применения со стороны ополченцев можно исключить, а вот о применении миномета украинскими военными стоит подумать. Еще вариант управляемая мина типа МОН. Посмотрим, что скажет экспертиза, если она, конечно, будет", – отмечает блогер Conel, анализируя видеозаписи, сделанные на месте взрыва украинскими военными.

Вызывает определенные размышления и еще один аспект – то, как быстро были сделаны соответствующие доклады о причинах подрыва автобуса.

"Что интересно, новость (о докладе МВД о подрыве автобуса, – прим. Накануне.RU) появилась 13 января в 17-31. Соответственно, в парламенте генерал выступал много ранее. А автобус рванули "лягушкой" в 14-25 по Киеву. Я, конечно, понимаю, что у Хунты идеальный механизм поступления информации, сбора разведданных и оперативных выступлений в парламенте на основе анализа поступившей информации, но... Но, как человек, одно время работавший на "сведениях, требующих срочного доклада", вынужден огорчить тех, кто склоняется к версии случайного подрыва пассажиров на мине. Судя по времени от взрыва до выступления генерала, все было подготовлено заранее. О скорости реагирования можно судить по тому, что камеру на вышке, снимавшую взрывы ракет, перевели на расстрелянный автобус только через 27 минут", – предполагает Михаил Он.

"А ведь вопросы остаются все равно. С какой скоростью возбудили дело, даже не получив материалов с места. Как сразу во всем обвинил взорвавшуюся ракету "Града". Как уже через несколько часов Госдеп США обвинил во всем "сепаратистов", а Порошенко через несколько часов сравнил это с расстрелом редакции в Париже и срочно объявил мобилизацию. Хунта если и не подготовила эту гнуснейшую подлость (что очень вероятно), то, как минимум – ждала с нетерпением любого подобного события", – резюмирует журналист.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС