19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандальная КРСУ подала в суд на МУГИСО: корпорация просит вернуть ей акции "Кольцово", которые уже выставлены на торги

Корпорация развития Среднего Урала обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к МУГИСО. Корпорация просит вернуть ей акции аэропорта "Кольцово". Сам иск, ранее оставленный без движения, в настоящее время принят к производству. Судебное заседание назначено на 19 января, при этом, как сообщалось ранее, акции аэропорта уже выставлены на торги, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно информации на официальном сайте Арбитражного суда Свердловской области, КРСУ обратилась с иском в суд еще в ноябре прошлого года. Корпорация просит суд обязать министерство вернуть ей  82 тыс. 620 обыкновенных именных бездокументарных акций "Кольцово". 

"22 октября 2014 ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" обратилось в МУГИСО с требованием вернуть указанные акции, однако никакого ответа не получило, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском", - говорится в документах суда.

Отметим, что ранее исковое заявление КРСУ было оставлено без движения как не соответствующее требованиям, однако недостатки были устранены истцом и в настоящее время заявление принято к производству. Судебное заседание по делу назначено на 19 января. 

Ранее, аккурат накануне Нового года, появилась информация о том, что акции "Кольцово" были выставлены на продажу. Об этом в своем блоге сообщил депутат ЗакСО Андрей Альшевских. 

"Правительство Свердловской области в своем репертуаре – театр одного актера. Выставили на торги акции ОАО "Аэропорт Кольцово", принадлежащие региону. Ни раньше ни позже, когда почти все ушли на новогодние каникулы. Рабочая группа при ЗакСО уже давно не собиралась, можно сказать, заглохла. Ощущение, что "единороссы" хвосты поджали, раз ничего не предпринимают. А вопросов-то много: к чему такая спешка, почему продают только полпакета ценных бумаг, судьба уголовного дела…", - отметил депутат.

По мнению парламентария, события будут развиваться следующим образом: "после праздников, когда в коридорах власти зашевелится жизнь (депутаты на заседание соберутся лишь 10 февраля), на все возмущения кабинет министров будет пожимать плечами, дескать, поздно, "старик продал корову". И денег свердловский бюджет не увидит, все до последней копейки уйдет в кошелек неумирающей Корпорации развития Среднего Урала, на так называемые уставные цели".

"Я не против продажи, но сделку нужно проводить, когда акции числятся в казне области. При нашем колоссальном госдолге "кольцовский" миллиард был бы не лишним", - пояснил Альшевских.

Депутат направил письма председателю парламента Людмиле Бабушкиной и Виктору Якимову, чтобы срочно собирали рабочую группу по продаже акций аэропорта, руководителем которой он является.

"Время "Ч" – 26 января, когда мы навсегда попрощаемся с частью акций. До этого времени мы должны обсудить условия и, возможно, удастся отговорить правительство от невыгодных торгов", - добавил народный избранник.

Напомним, история с акциями екатеринбургского аэропорта "Кольцово" стала настоящим скандалом. Ранее вопрос о том, где находятся акции, так и оставался без ответа. Внятный ответ на этот вопрос не мог дать даже министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. Позднее акции нашлись - пакет акций аэропорта вернулся в собственность области.

Одновременно с этим в судах шли разбирательства по искам двух московских фирм: "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" подали иски в Арбитражный суд Свердловской области о присуждении им четверти акций "Кольцово". Компании заявили, что приобрели суммарно 61 тыс. 414 обыкновенных акций аэропорта (25,69% уставного капитала): "Русрегионбизнес" - 58,714 тыс. акций, а "Гринлайн" - 2,7 тыс. акций. Соответствующие договоры купли-продажи акций были заключены 20 марта этого года. Кроме того, компании хотели через суд взыскать с КРСУ договорные неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по переводу акций и сроков исполнения обязанности по передаче покупателю права собственности на акции. Суммы исчислялись миллионами рублей.

Вдобавок ко всему, главным следственным управлением областного полицейского главка было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленного сотрудника "Корпорации развития Среднего Урала". У силовиков есть основания подозревать, что факт злоупотребления полномочиями имел место в целях извлечения выгоды для ряда коммерческих организаций. Для этого с ними были заключены заведомо невыгодные для самой корпорации сделки купли-продажи акций, находившихся в активах КРСУ. В настоящее время уголовное дело все еще является бесфигурантным.

Сама КРСУ на сегодняшний день фактически банкрот. КРСУ успела "засветиться" даже в федеральной повестке. Так, о ситуации вокруг корпорации было рассказано сопредседателю ОНФ Александру Бречалову. Он, в свою очередь, обратился с заявлением в Генпрокуратуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.06.2016 12:37 Мск Евгений Куйвашев: "Выставочная деятельность, безусловно, дело затратное. И мы сегодня делаем все, чтобы выставочный центр окупал себя"
Ранее 16.06.2016 08:37 Мск Деньги от продажи "Кольцово" пройдут мимо бюджета: средства пустят на строительство конгресс-холла
Ранее 19.01.2015 16:47 Мск Альшевских: деньгами с продажи акций "Кольцово" КРСУ распорядится по своему усмотрению
Ранее 19.01.2015 15:13 Мск КРСУ и МУГИСО пошли на мировую в суде об акциях "Кольцово"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2014 14:00 Мск Акции "Кольцово" уйдут с аукциона из-за допэмиссии: по продаже акций КРСУ консультируют... американские финансисты
Ранее 24.11.2014 16:15 Мск Продадут и не спросят: акции "Кольцово" могут уйти структурам Вексельберга "по-тихому"
Ранее 24.11.2014 12:20 Мск ФАС "дала добро" на покупку голосующих акций аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС