19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBT2DD
Услуги плотников: http://remont.youdo.com/carpentry/window/eurowindows/ по этой ссылке.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/, выбирай нас!
youdo.com


Первый концерт состоялся в новом органном зале "Родина" в Челябинске

Первый концерт состоялся 24 декабря в новом зале органной и камерной музыки "Родина" в Челябинске. Слушателями стали строители, архитекторы, реставраторы, специалисты-проектировщики – все, кто принимал участие в восстановлении, сообщили Накануне.RU в министерстве культуры региона.

Работа по реконструкции концертного зала началась в 2010 году, работы по демонтажу и переносу органа в новое помещение заняли у специалистов целый год.

Решение о переносе органа из храма Александра Невского на Алом поле было принято в 2010 году во время визита главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

"Четырехгодовой марш-бросок завершен: специалисты-акустики подтверждают, что зал соответствует всех заявленным параметрам, здесь удалось воплотить все пожелания, все мечты заказчиков. Надеюсь, что теперь эту работу смогут оценить органисты, которые будут приезжать к нам с концертами", – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

В концерте приняли участие солисты и коллективы Челябинской филармонии. Открывал мероприятие "хранитель" органа, народный артист России Владимир Хомяков. Первое же произведение, которое было исполнено, вызвало в зале овации.

"Конечно, акустика в этом зале совершенно иная, поскольку это разные архитектурные здания. Мы плотно работали с немецкими специалистами, которые занимались органом, и еще в сентябре я опробовал инструмент. Пока я могу оценивать звучание со своего места, с музыкантского – мне нравится", – поделился впечатлениями Владимир Хомяков.

Орган получил не только новое место прописки, он приобрел новые регистры "ксилофон" и "челеста". В инструмент встроена современная система комбинирования регистровок, изготовленная в Германии. Ее банк памяти хранит более 10 тысяч регистровых комбинаций.

Сегодня, 25 декабря, в зале состоится официальная церемония открытия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2014 10:20 Мск Новый органный зал в бывшем кинотеатре "Родина" откроется в Челябинске 24 декабря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС