19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый органный зал в бывшем кинотеатре "Родина" откроется в Челябинске 24 декабря

Новый органный зал в здании бывшего кинотеатра "Родина" в Челябинске откроется 24 декабря, сообщили Накануне.RU в министерстве культуры региона. Работа по реконструкции концертного зала началась в 2010 году, работы по демонтажу и переносу органа в новое помещение заняли у специалистов целый год.

Решение о переносе органа из храма Александра Невского на Алом поле было принято в 2010 году во время визита главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

"Несмотря на все скептические заявления, нам удалось провести работы так, как это было необходимо. Рабочий процесс постоянно контролировали представители фирмы Hermann Eule и специалисты-акустики из Москвы. На сегодняшний день, по словам экспертов, челябинский зал – не только один из лучших в стране, но и в Европе. К тому же, насколько мне известно, это единственный органный зал, который был построен в нашей стране в Год культуры", - прокомментировал министр регионального культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Сейчас, по словам директора зала органной и камерной музыки "Родина" Ирины Андреевой, все работы по интонировке и модернизации челябинского органа завершены. Инструмент полностью готов к концертной работе. Свой уникальный голос орган не только не потерял, но и улучшил - модернизация позволила расширить спектр звучания органа, за счет дополнительных функций инструмент обрел новые возможности.

В частности, обновлена поверхность основания корпуса, модернизированы регистровая техника и пульт, установлены новые регистры "ксилофон" и "челеста", новые тяги регистров. В инструмент встроена современная система комбинирования регистровок, изготовленная в Германии по последнему слову техники. Её банк памяти хранит более 10 тысяч регистровых комбинаций. Кроме того, установлена новая регулируемая по высоте органная скамейка

"Осенью мы провели тест-концерт: органисты филармонии проверили акустику помещения и звучание инструмента после монтажа. По свидетельству экспертов, все технические параметры акустического решения зала выдержаны, сохранена храмовая акустика", – сообщила Андреева.

Об эстетическом облике зала также позаботились: проведена реставрация люстр, появились новые светильники, выполненные в едином стилевом решении с внутренним убранством зала. Новый зал рассчитан на 300 посетителей. Дополнительный комфорт зрителям обеспечит система кондиционирования и вентилирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2014 13:49 Мск Первый концерт состоялся в новом органном зале "Родина" в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС