25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сити-менеджер Нижневартовска озаботилась судьбой бездомных кошек и собак

В Нижневартовске обсудили проблему бездомных животных. Впервые по инициативе главы администрации города Аллы Бадиной за "круглым столом" собрались представители ветеринарных служб, общественных организаций, полиции и жилищно-коммунального хозяйства.

Основная причина увеличения числа бродячих кошек и собак на улицах города – безответственность людей, которые сначала приобретают "живую игрушку", а затем по разным причинам от нее избавляются, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Нижневартовска.

"Проблема не росла бы как снежный ком, если бы законодательство в этой сфере действовало. Пока же нет алгоритма наказания за халатное отношение и жестокое обращение с питомцем. В связи с этим всегда есть опасность агрессии по отношению к человеку. Возможны случаи и необоснованной агрессии человека к бродячему животному", - отмечают в мэрии.

Вопрос помощи бездомным животным актуален не только для Нижневартовска, но и для других российских городов. Мнения представителей общественных организаций разделились. Так, одни предлагают создать специальный приют для бездомных питомцев или пункт передержки до того, как найдут нового хозяина. Другие уверены: вскоре после создания приют будет переполнен. Избавиться от животных попытаются даже те, кому до этого совесть не позволяла выбросить питомца.

Необходимо выбрать иной вариант решения проблемы: на уровне города разработать и профинансировать программу стерилизации кошек и собак. Правда, проект довольно дорогостоящий. К примеру, по словам специалистов ветеринарных служб, одна процедура для собаки может стоить до 10 тыс. руб.

В итоге глава администрации Нижневартовска Алла Бадина предложила общественникам изложить свои идеи, в том числе и по созданию социальной рекламы, в проекте. Специалистам администрации она поручила изучить подобный опыт в других регионах, чтобы во время следующей встречи принять конкретные решения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2020 08:38 Мск Бездомными собаками Нижневартовска заинтересовались в Минприроды
Ранее 12.03.2020 15:00 Мск Вартовчан призвали не улыбаться бездомным собакам и не отбирать у них то, с чем они играют

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС