Челябинский метрополитен, если его запустят, будет убыточным, считает специалист
Челябинский метрополитен, строительство которого ведется с 90-х годов, даже в случае запуска будет убыточным. Специалисты пришли к выводу, что себестоимость одной поездки составит около 100 руб., передает корреспондент Накануне.RU.
Идея о прекращении строительства метро в Челябинске возникла несколько лет назад, поскольку специалисты стали высказывать мнение о его убыточности с учетом темпов автомобилизации города.
"Студенты делали дипломный проект и смотрели, как будет использоваться первая линия, где должно ввестись четыре станции. Оказалось, что одну остановку не выгодно ехать никому, две остановки выгодно ехать тем, кто живет непосредственно у станции метро, и только три остановки будет выгодно ехать, подъезжая к метро на транспорте. Все остальные перевозки выгоднее наземным транспортом. Получалось, что себестоимость одной поездки, будет больше 100 рублей. Даже если метро запустят, оно будет убыточным проектом, который будет просто "висеть" на городе и бюджете. Метро в Челябинске – это утопия", - считает заведующий кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ЮУрГУ Николай Горяев.
Отметим, что сейчас строительство метрополитена в Челябинске "заморожено".
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
Власти Челябинска заявили, что продолжат работы по обслуживанию недостроенного метро
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"