23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUvwE
Капитальный ремонт двухкомнатной квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/overhaul/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-v-serpuhove/, подробности тут.
youdo.com


Я за местные, региональные СМИ, - Наталья Комарова

Губернатор Югры Наталья Комарова выразила готовность содействовать развитию региональных СМИ. Этой теме была посвящена панельная дискуссия в рамках десятого окружного форума "Информационный мир Югры" в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Информационный мир Югры, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

В ходе дискуссии, длившейся почти 2,5 часа, участники высказали свою точку зрения о роли региональных и местных СМИ, свободе слова, качестве работы журналистов на местах и доверии к региональным изданиям, перспективах создания общественных советов, определяющих политику в отношении тех или иных средств массовой информации.

Валерий Фадеев|Фото: admhmao.ru

Говоря о повышении эффективности работы региональных изданий, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Фадеев предложил организовать в регионе новую форму организации СМИ, когда деньги были бы государственные, а контроль - общественный. "Мы понимаем, что рынок сегодня не может дать достаточно денег для существования большого количества СМИ, и это становится все хуже и хуже. Мне кажется, было бы интересно, если были бы созданы общественные советы, которые управляли бы этими СМИ. Власть назначала бы директора, а общественность региона назначала бы главного редактора. Такие схемы есть в некоторых европейских странах. Это обеспечило бы взаимодействие между институтами государства, региональной властью и общественностью. Таким образом, создается "общественная крыша" над этими СМИ", - представил модель создания общественных советов Валерий Фадеев. Наталья Комарова предложила участникам дискуссии провести открытое голосование за высказанную идею. Мнение зала разделилось, но большая часть журналистов предложение поддержали.

Информационный мир Югры, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

"Запрос есть, будем с вами работать. Я вижу более широкий набор полномочий этому общественному совету, широкий список того, что можно передать на аутсорсинг. Вплоть до распределения грантов и финансирования. Главное, чтобы мы создали работоспособную модель. Я за местные, региональные СМИ. Мне кажется, что в них есть спрос у общественности, значит, нужно стараться его удовлетворить. При этом журналисту надо работать так, чтобы люди говорили, что газета местная нужна. А что от нас потребуется для этого - говорите, готовы предоставить", - прокомментировала предложение Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос о свободе слова и профессионализме журналистов, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков отметил, что местные СМИ являются влиятельными источниками информации для людей. "Центральным средствам массовой информации доверия меньше, а чем меньше денег, тем доверие повышается. Интересная вилка получается. То есть с уходом в регионы, уровень доверия к СМИ повышается. Важно, чтобы журналисты поняли, что свобода слова принадлежит не им, а обществу. В 90-е годы такое ошибочное понимание сильно подвело журналистское сообщество ", - отметил Сергей Марков.

Александр Точенов|Фото: admhmao.ru

В свою очередь, политолог Александр Точенов отметил, что местные СМИ должны больше работать с общественностью, простыми людьми, к мнению которых прислушиваются, при этом обеспечивая объективность в подаче информации. "Журналист должен быть как хирург – ему нельзя ошибиться. Нельзя навредить. Вот это мы должны помнить. Мы все, кто сидит здесь, пишем в той или иной степени, но навредить нельзя. Да, в зависимости от жанра, журналист должен иметь свое право на частное мнение, но он должен нести объективную информацию", - подчеркнул Александр Точенов.

Подводя итоги дискуссии, Наталья Комарова отметила, что средства массовой информации оказывают огромное влияние на социальное самочувствие жителей. "Работа журналиста - колоссальной важности, и сотрудничество, создание условий для понимания и взаимопонимания — это то, что очень нужно. Мы открыты для такой работы. Хотелось бы, чтобы журналисты были более профессиональные, более подготовленные, чтобы уровень знания профессии вырос. Это дополнительный шаг к конечному успеху – к тому, что будут приобретать, смотреть, читать наши ресурсы. Я – за местных журналистов", - обратилась к журналистскому сообществу губернатор Югры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.11.2014 08:19 Мск Эксперты обсудили задачи, обозначенные Натальи Комаровой в обращении к жителям региона
Ранее 21.11.2014 12:44 Мск "Информационный мир Югры" завершается. Нефтеюганский район стал первопроходцем в открытии новой практики работы со СМИ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС