19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня вся Свердловская область нежится в объятиях музыки Петра Чайковского

121 год назад не стало великого музыканта, гениального композитора. Петр Чайковский, признанный при жизни мастер, не менее (если не более) велик и после своей смерти. В связи с этим сегодня – "День музыки Чайковского" на территории Среднего Урала. Около 30 городов, раскинувшихся на территории Свердловской области, внимают творческому слову музыканта. Весь день в столице Урала в метро, трамваях, торговых центрах, музыкальных школах играют произведения великого классика.

"Сегодня весь день фоном у нас играет его музыка", - сказала Накануне.RU руководитель отдела рекламы и маркетинга ТЦ "Алатырь" Ксения Данилова.

Множество выставок, тематических и просветительских программ проходят сегодня в разбросанных по всему городу библиотеках. И, несмотря на рабочий день, народ интересуется музыкой Чайковского. Возможно, кто-либо после сегодняшнего дня откроет для себя этого человека по-новому. Подчас дело не ограничивается, кстати, просто трансляцией музыки.

"У нас сегодня, во-первых, целый день звучала музыка Чайковского. Есть возможность послушать его симфонии, оперы. Во-вторых, у нас работает большая выставка, посвященная творчеству музыканта. Упор мы сделали на его принадлежность к Уралу. Книжно-иллюстративная выставка. Авторы книг – российские специалисты", - сообщили корреспонденту агентства в БИЦ №9, который расположен в ЦК "Урал".

Есть различные варианты прочувствовать творчество Чайковского, который около года прожил в Алапаевске. Они дают волю человеческому воображению. Кто-то может услышать музыку в торговом центре, кто-то исполнит ее в музыкальной школе, а кто-то попробует попутешествовать на машине времени, пускай и виртуально. Такой формат не просто пассивно дает информацию - он позволяет уловить дух, запах, атмосферу той эпохи, к которой принадлежит музыкант. Такую возможность давал сегодня Уральский центр народного искусства.

"У нас оборудована атмосферная зона, где любой желающий может посидеть, ощутить себя в атмосфере XIX века, послушать Чайковского", - сообщили Накануне.RU в организации.

Напомним, мероприятия сегодняшнего день памяти музыканта организовали областное минкультуры и "Филармония". В Свердловской области за день прошло или еще идет более 50 концертов, участники которых – как профессиональные музыканты, так и ученики профильных школ. А концерт из Большого зала филармонии – центральное событие дня – будет транслироваться в филармонических собраниях и мини-залах виртуального концертного зала филармонии. Этот концерт услышат почти три десятка городов области. Он начнется в 18.30. Областной министр культуры Павел Креков полагает, что памятные мероприятия заставят молодежь заинтересоваться музыкой Маэстро.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2014 15:14 Мск "Это будет глобальный день музыки", - Екатеринбург присоединится к дню памяти Петра Чайковского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС