25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев на Госсовете поднял проблему оценки судами земель для строительства дорог

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в работе президиума Госсовета, который провел президент России Владимир Путин 8 октября в Новосибирске. Речь на заседании шла о совершенствовании сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны. Президент акцентировал внимание участников совещания на необходимости эффективного освоения денежных средств на строительство и реконструкцию дорог. По словам Путина, нужно принять меры, направленные на повышение достоверности, точности сметной документации дорожных работ. Говорил глава государства и о необоснованном росте цен на дорожно-строительные материалы, о  
выделении земли под строительство автомобильных дорог и обоснованности ее выкупа.

После этого участники совещания выступили со своими предложениями. Как передает корреспондент Накануне.RU, губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратил внимание президента на разную оценку категории земли судами РФ, которая в конечном итоге влияет на стоимость строительства одного километра дороги.  

Глава региона в своем выступлении отметил, что в области сейчас решается вопрос по строительству объездной дороги вокруг Тюмени, но для этого необходимо выкупить землю.

"Земля сельскохозяйственного назначения. Мы принимаем акт об изъятии этой земли. С момента, когда принят акт, эта земля становится назначения транспортного. Соответственно, рыночная цена ее резко вырастает. Идем в суд. Суд общей юрисдикции принимает правильную позицию и определяет, что мы должны делать оценку этой земли как земли сельхозназначения. Что касается арбитражных судов, у них есть отдельное постановление Высшего арбитражного суда, согласно которому они эту оценку определяют на момент принятия искового заявления, то есть эта земля уже транспортного направления", - отметил Владимир Якушев.

"Мы объединили Высший арбитражный суд и Верховный суд в Российской Федерации, для того чтобы эти вещи были минимизированы, чтобы вся судебная система работала эффективно, в том числе на экономику. Давайте, мы пометим это сегодня", - сказал в ответ на предложения губернатора Тюменской области Владимир Путин.

Владимир Якушев, в свою очередь, добавил, что стоимость земли в этом случае значительно отличается.

"Да, потому что у физлица получилась оценка 4 миллиона, а там – 24", - отметил Якушев.

"Я понял. Мы пометим и попросим суд разобраться", - резюмировал президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2014 12:34 Мск Владимир Якушев выступит на заседании президиума Госсовета. Докладывать будет о состоянии федеральных дорог

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС