23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Мусульмане отмечают сегодня Курбан-байрам, праздник жертвоприношения в честь окончания Хаджа

Мусульмане отмечают сегодня окончание Хаджа, праздник Курбан-байрам, один из самых почитаемых праздников в исламе. Курбан-байрам это праздник жертвоприношения, в этот день положено принести в жертву Аллаху барана.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Петербург

Фото: twitter.com/pingvinolog

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

Прямая ссылка на встроенное изображение

Уфа

Фото: twitter.com/kpspeccorr

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это. От одной семьи производится заклание одного барашка

Прямая ссылка на встроенное изображение

Москва

Фото: twitter.com/MakarovDmitrii

Мусульманам сегодня полагается совершить омовение, одеться в чистую одежду, посетить мечеть и принести жертву, потом проходят праздничные застолья, походы в гости к родным и близким. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС