25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия может обеспечить бурение в Карском море и без иностранных партнеров

Федеральными органами власти рассматривается инициатива создания национальной сервисной компании. На решение  задачи у профильного ведомства есть 2-3 недели, рассказал замминистра энергетики Кирилл Молодцов на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

В пятницу группой компаний было подписано соглашение о создании национальной сервисной компании. Как идея создания госкорпорации она пока не рассматривается, уточнил Молодцов. По его словам, прежде всего, необходимо определить ее конфигурацию. "Мы должны аккумулировать все геологоразведочные партии или буровые установки, или мы должны консолидировать всех производителей бурового оборудования. Эта задача поставлена. У нее есть срок", - сказал Молодцов.

Сегодня 80% объемов услуг по сервису оказывают российские компании. Однако остальная часть – иностранные компании, обслуживающие нефтегазовую отрасль. "С одной стороны, это неплохо – они привлекают новые технологии. С другой стороны, нынешняя ситуация, когда есть эти санкции. Как же быть?" - отметил президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

Информацией о том, что зарубежные нефтесервисные компании сворачивают свою деятельность в России, "Минэнерго не располагает", сказал замминистра.

Ранее стало известно, что американская компания ExxonMobil замораживает свое сотрудничество с Роснефтью по проектам на шельфе Карского моря.

Молодцов подчеркнул, что даже при таком развитии ситуации, Россия способна обеспечить бурение на этой территории в следующем году. "В общей сложности у нас порядка 8 единиц (платформ) чисто российских", - пояснил он. Замминистра энергетики привел в пример платформы "Арктическая", оператором которой является "Газфлот", а также две ледостойкие платформы "Полярная звезда" и "Северное сияние", также созданные "Газфлотом" под проекты.

Также, как отметил Молодцов, в ближайшее время будут определены приоритеты и необходимые объемы поддержки на замещение высокотехнологичных процессов в добыче. "Поддержка государства должна быть системной и долгосрочной", - заключил он.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2014 11:43 Мск "Роснефть" открыла новое месторождение в Карском море и назвала его "Победой"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС