Вслед за Яндексом. В Cеть утекли четыре с половиной миллиона паролей от Mail.ru
Вслед за клиентами "Яндекс.Почты" озаботиться сменой пароля от почтового ящика следует и пользователям mail.ru. Архивы с данными более чем 4,5 миллиона пользователей стали доступны в сети.
"Похоже, что беды пользователей почтовых систем на этом не закончились – в сеть попала база email адресов с паролями от почтового сервиса mail.ru. В этой базе содержатся 4 664 478 записей. Актуальность базы не проверена, но, учитывая ситуацию с аккаунтами почты Яндекса, такое продолжение истории не кажется невероятным", – сообщается на страницах коллективного IT-блога Habrahabr.
Специалисты по сетевой безопасности предупреждают пользователей, что в некоторых источниках уже выложена база без паролей. Для проверки собственных учетных записей на предмет попадания в эту базу нужно ввести адрес своей почты на таких ресурсах. "Если почта окажется в подобной базе, то имеет смысл на всякий случай сменить пароль на новый, как и на всех связанных сервисах, в которых происходит восстановление паролей на этот почтовый адрес, а так же сторонних сервисах, где использовался аналогичный пароль", – предупреждают IT-эксперты.
Напомним, накануне более миллиона паролей и логинов к аккаунтам от "Яндекс.Почты" были украдены хакерами. Всего якобы было скомпрометировано 1 261 809 аккаунтов.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"