19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Избирком Зауралья: сведения о судимости однофамильца Кокорина будут удалены из системы ГАС "Выборы" и с сайта комиссии

Выборы главы Кетовского района в очередной раз привлекли пристальное внимание избирательной комиссии Курганской области и СМИ. Единственный зарегистрированный кандидат, действующий глава района Сергей Кокорин, обратился в избирком с требованием исключить из его заявления о согласии баллотироваться сведений о своей судимости. Просьбу руководитель муниципального образования аргументировал тем, что сообщил информацию ошибочно. Избиркому, несмотря на очевидный факт темного прошлого, пришлось пойти ему навстречу, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, что выборы глава Кетовского района 14 сентября, как планировалось ранее, не состоятся. Голосование за руководителя муниципалитета было отложено на три месяца. Как ранее сообщало Накануне.RU, на выборах был зарегистрирован лишь один кандидат, выдвинутый партией "Единая Россия" - действующий глава Сергей Кокорин. Двум самовыдвиженцам избирательная комиссия в регистрации отказала, еще двое сняли свою кандидатуру. Позже было принято решение о назначении новой даты выборов, которые пройдут 16 ноября.

На заседании председатель избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич пояснила, что к ним поступило обращение  от Сергея Кокорина, в котором он попросил исключить из его заявления о согласии баллотироваться ошибочные сведения о своей судимости. Как указал кандидат, он был судим по ч.3. ст.154 УК РСФСР (спекуляция), но данная статья была декриминализирована и в действующем в настоящее время Уголовном кодексе РФ такой статьи нет. Кокорин считает, что в связи с этим информация о наличии у него судимости должна быть удалена из системы ГАС "Выборы", и, соответственно, не должна будет размещаться на информационных стендах и бюллетенях. 

Информацию Сергея Кокорина о том, что статья по спекуляции была декриминализирована, подтвердил информационный центр УМВД России по Курганской области. Тем не менее, в избиркоме региона приняли решение по спорному вопросу обратиться в ЦИК России.

"Устно нам в ЦИК разъяснений не смогли предоставить и дали письменный ответ, что если сведения о судимости не предусматриваются действующим федеральным законом, то они не должны вноситься в систему ГАС "Выборы" и публиковаться на стендах. Предлагаем данные сведения исключить", - сказала Гулькевич.

Члены избирательной комиссии единогласно проголосовали за предложенное решение.

Добавим, что тем временем в "Единой России", которая и выдвинула Кокорина на выборы главы Кетовского района, похоже, засомневались, стоит ли им дальше оказывать ему поддержку. Ранее первый заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Марат Исламов заявлял, что "ЕР" отзывает всех судимых кандидатов с выборов. Но выдвиженец Сергей Кокорин в это число не попал и до сих пор числится зарегистрированным кандидатом. Сегодня, 4 сентября, Марат Исламов уклончиво прокомментировал данный факт.

"Вопрос по кандидату от партии на данный пост – открыт. До выборов в Кетовском районе еще есть время, поэтому решение о выдвижении кандидата от партии будет принято позже, до конца сентября", - приводит словам Исламова пресс-служба регионального отделения.

Если "Единая Россия" примет решение и отзовет своего кандидата, то Сергею Кокорину, при условии, что он решит пойти на выборы самостоятельно, предстоит проходить процедуру выдвижения с самого начала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.12.2014 13:36 Мск Ему не простили самовольного участия в выборах. Зауральские единороссы исключили из своих рядов Михаила Болтнева
Ранее 17.11.2014 09:40 Мск В Кетовском районе Курганской области жители избрали нового главу
Ранее 14.11.2014 16:12 Мск В выходные в Зауралье пройдут 46 выборных кампаний, одна из них - по избранию главы Кетовского района
Ранее 26.09.2014 15:42 Мск Зауральские единороссы провели праймериз в Кетовском районе. С претендентом на должность главы так и не определились

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.08.2014 11:16 Мск Кокорин остался один. Выборы в Кетовском районе Зауралья пришлось перенести
Ранее 08.08.2014 14:49 Мск Выборы главы Кетовского района Зауралья, в которых участвует Кокорин, теперь под вопросом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС