19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После сдачи мандатов прикамские депутаты останутся безработными. Прокурор лишил их "запасных аэродромов"

На сегодняшнем заседании заксобрания Пермского края депутаты с волнением приняли поправки в закон "О статусе депутата". По решению суда парламентарии после ухода из думы теперь не могут требовать от бывшего работодателя возвращения на прежнюю должность. Ранее такая норма была закреплена проектом краевого парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Сотрудники государственно-правового управления думы пояснили, что Трудовой кодекс РФ позволял принимать региональный закон, по которому депутату, работавшему до избрания по трудовому договору и исполняющему свои полномочия в заксобрании на постоянной основе, гарантируется в течение трех месяцев после прекращения исполнения полномочий предоставление прежней должности в той же организации. Эту норму оспорил прокурор Пермского края, суд подтвердил его правоту.

Депутаты интересовались, можно ли устранить этот "пробел" в федеральном законодательстве, и возмущались, неужели им "придется самостоятельно искать себе работу?".

"Почему-то суд сделал вывод, что положение противоречит положениям Трудового кодекса. Мы приняли решение обратиться в Государственную думу РФ для разъяснения этого вопроса, возможно, мы к нему еще вернемся", - пояснили депутатам сотрудники гражданско-правового управления думы.

40 из 42 депутатов проголосовали за законопроект.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС