19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Многодетные пермячки смогут открывать детские сады у себя дома

В Перми может появиться еще одна альтернатива детским садам. Депутаты Дмитрий Скриванов и Илья Шулькин внесли законопроект, предусматривающий возможность получения дошкольного образования в семейных дошкольных группах, передает корреспондент Накануне.RU.

По задумке депутатов, организовывать такие группы можно будет в семьях, имеющих не менее трех детей в возрасте от двух месяцев до семи лет по месту их проживания. Предполагается, что статус воспитателя и заработную плату станет получать мать детей.

"Вопрос имеет большое социальное значение и безусловно связан с огромной очередью в детские сады. Исполнительная власть Пермского края, декларируя социальную направленность бюджета целыми пакетами, предлагает срезать региональные надбавки и выплаты во многих сферах, наиболее остро эта проблема стоит в сфере дошкольного и школьного образования. Мы хотим сохранить лучшие наработки в этой сфере в Пермском крае, а также воспользоваться опытом других регионов и развить их. В случае принятия этого законопроекта у многодетных мам, имеющих трех и более детей, появится возможность создавать группы дошкольного образования у себя на дому, образовывая их при действующих дошкольных учреждениях", - пояснил Илья Шулькин корреспонденту Накануне.RU.

Напомним, проблема нехватки мест в детских садах Перми остается остается объектом особого внимания горожан. Не так давно завершились переговоры региональной общественной организации "За права детей на образование в Пермском крае" с уполномоченным по правам человека Татьяной Марголиной, по результатам которых с осени текущего года в детских садах Перми должно появиться более 1,5 тыс. мест для дошкольников.

Кроме того, на сегодняшнем заседании комитета Пермской гордумы по экономическому развитию депутаты рассмотрели вопрос о приобретении в муниципальную собственность двух зданий для детских садов - на ул. Хабаровская, 68 и ул. Газонной, 19а, передают местные СМИ.

Но, по-видимому, эти меры еще не приносят должного эффекта. В соцсетях родители делятся своими историями о получении мест в детских садах. В большинстве случаев добиться права посещать дошкольное учреждение удается только через суд.

"Написали обращение в суд с требованием предоставить места, нам предложили сад в Лядах (Новые Ляды – район в 20 км от центра Перми, - прим. Накануне.RU). Мы написали заявление в прокуратуру. Далее был суд и… долгожданная путевка по месту жительства! В промежутках еще обращение к Бербер, приемная президента и сама Гаджиева с одними отписками", - пишет Светлана Харина в группе общественного совета за права детей на образование в контакте.

Добиться места по прописке пермячке удалось спустя год после обращения в суд. Чтобы доказать, что предложенный детсад не подходит по расположению, пришлось предоставить расписку с маршрутом движения на трех автобусах.

Между тем, многие родители признаются, что не знают, как сводить концы с концами без программы "Мамин выбор", которая предполагала ежемесячные выплаты родителям в качестве компенсации затрат на обучение в коммерческих детских садах.

Стоит напомнить, что, несмотря на отсутствие "Маминого выбора", у родителей выбор все-таки остается: помимо муниципальных детских садов, услуги дошкольного образования оказывают и в частных учреждениях. Кроме того, теоретически можно воспользоваться услугами групп временного содержания детей, которые должны открыться осенью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.10.2014 10:23 Мск Депутаты пермского заксобрания одобрили поправки в законопроект о домашних детских садах
Ранее 09.09.2014 13:30 Мск "Маминому выбору" нашли замену. Детсады решили создавать "на дому"
Ранее 21.08.2014 16:41 Мск Депутаты Пермского края приняли законопроект о семейных дошкольных группах в первом чтении

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.08.2014 10:06 Мск Этой осенью для пермских дошкольников откроется более полутора тысяч мест в детских садах
Ранее 01.07.2014 13:57 Мск Сегодня часть пермских родителей лишилась "Маминого выбора"
Ранее 06.06.2014 16:08 Мск К решению проблемы нехватки мест в пермских детских садах привлекут бизнесменов
Ранее 21.05.2014 08:52 Мск Осенью в Перми планируют открыть более тысячи мест в группах временного содержания детей
Ранее 15.05.2014 10:37 Мск В Перми появится информационный ресурс о возможностях получения дошкольного образования в условиях нехватки мест
Ранее 15.05.2014 09:43 Мск Пермскому краю будет выделено более миллиарда рублей на строительство детских садов. Но радоваться еще рано
Ранее 01.04.2014 15:53 Мск Митинг по "Маминому выбору" в Перми собрал рекордное количество участников – 400 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС