18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осенью в Перми планируют открыть более тысячи мест в группах временного содержания детей

Осенью в Перми планируют открыть более тысячи мест в группах временного содержания детей. Общественники, борющиеся за права детей на образование, отметили положительный ход переговоров с чиновниками.

В Перми состоялся четвертый этап переговоров инициативной группы родителей с уполномоченным по правам ребенка Татьяной Марголиной. По словам руководителя общественной организации "За права детей на образование в Пермском крае" Олега Заяца, 30 мая будет обнародован документ, где будут перечислены все достигнутые с омбудсменом договоренности.

"На сегодняшний день можно говорить о следующем: первое - на территории города Перми с 1 сентября в муниципальных образовательных учреждениях за счет бюджета будут запущены группы временного пребывания с питанием. В думе будет рассмотрен вопрос о ремонте этих помещений и приведении в соответствие и, если все будет успешно, там откроется порядка 1 тыс. 190 мест. Второе – появилась информация о том, что выделен первый транш федеральных средств на решение проблемы нехватки мест в детских садах в размере 177 млн руб. В этом году они должны быть освоены", - рассказал Олег Заяц корреспонденту Накануне.RU.

Общественник отметил, что выделение этих средств – отчасти заслуга инициативной группы, которая своими митингами и публичными обращениями привлекла внимание властей к проблеме нехватки мест в детских садах.

Кроме того, в настоящее время департамент образования изучает возможность получения образовательной услуги в образовательных центрах и планирует выкупить построенные детские сады, которые планировалось ввести в эксплуатацию в 2015 г.

По предложению представителей департамента активисты примут участие в конференции по социально ориентированному бизнесу, которая состоится в конце месяца. Следующий этап переговоров назначен на 9 июня, предположительно, он пройдет в форме пресс-конференции.

Добавим, что не так давно губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о выделении 1 млрд 100 млн руб. на строительство и ремонт детских садов.

Проблему с детскими садами обсудили вчера в городской думе на комитете по развитию человеческого потенциала. Председатель комитета Василий Кузнецов доложил об исполнении решения гордумы по обеспечению детей 4-5 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, об установлении размера пособия отдельным категориям граждан, а также об увеличении субсидий частным дошкольным учреждениям. По результатам заседания комитета принято решение снять данные вопросы с контроля депутатов ввиду их успешного исполнения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской думы Перми.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.10.2014 10:23 Мск Депутаты пермского заксобрания одобрили поправки в законопроект о домашних детских садах
Ранее 09.09.2014 13:30 Мск "Маминому выбору" нашли замену. Детсады решили создавать "на дому"
Ранее 21.08.2014 16:41 Мск Депутаты Пермского края приняли законопроект о семейных дошкольных группах в первом чтении
Ранее 20.08.2014 15:32 Мск Многодетные пермячки смогут открывать детские сады у себя дома
Ранее 05.08.2014 10:06 Мск Этой осенью для пермских дошкольников откроется более полутора тысяч мест в детских садах
Ранее 01.07.2014 13:57 Мск Сегодня часть пермских родителей лишилась "Маминого выбора"
Ранее 06.06.2014 16:08 Мск К решению проблемы нехватки мест в пермских детских садах привлекут бизнесменов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2014 10:37 Мск В Перми появится информационный ресурс о возможностях получения дошкольного образования в условиях нехватки мест
Ранее 15.05.2014 09:43 Мск Пермскому краю будет выделено более миллиарда рублей на строительство детских садов. Но радоваться еще рано
Ранее 01.04.2014 15:53 Мск Митинг по "Маминому выбору" в Перми собрал рекордное количество участников – 400 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС