25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

BP беспокоится из-за ужесточения санкций: они могут повлиять на партнерство с "Роснефтью"

Британская ВР, владеющая 19,75% акций "Роснефти", считает, что санкции против российской компании и РФ могут повлиять и на ее бизнес. "Если дальнейшие международные санкции будут наложены на “Роснефть” или Россию, это может оказать существенное негативное влияние на наши отношения, на наш бизнес и стратегические цели в России, и наше финансовое положение, и результаты операционной деятельности",— говорится в отчете ВР за второй квартал. Под санкции уже попал НПЗ Ruhr Oel в Германии, в котором BP и "Роснефть" владеют по 50%. Но в ВР уверяют, что "сильного влияния они не оказывают", передает "Коммерсант".

Вчера Евросоюз также предварительно одобрил новые санкции против России. В частности, будет запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования в Россию. Совместных проектов, помимо Ruhr Oel, у сторон нет. Однако компании обсуждали возможность партнерства на шельфе. Кроме того, в конце мая "Роснефть" и ВР подписали соглашение о работе на доманиковых отложениях в Волго-Уральском регионе. Они планируют создать СП с контрольной долей российской госкомпании.

Напомним, как ранее рассказал Накануне.RU вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, партнеры из ВР не захотят упускать выгоду от сотрудничества с "Роснефтью" и не откажутся от сотрудничества из-за санкций.

"Прирост запасов BP показывает исключительно за счет того, что она записывает в свои активы наши приросты и наши запасы, в проценте, соотносимом с пакетом акций, находящимся в их владении. Когда мы говорим о сотрудничестве с нашими западными партнерами, надо понимать, что это сотрудничество для них премиально. Что, например, допуск к работам на российском шельфе дает компаниям колоссальные перспективы и повышает капитализацию за счет тех же запасов – это уникальная опция, ее нельзя поменять ни на какую другую", - сказал Леонтьев.

Президент ВР Боб Дадли вчера сказал, что на бизнес российской компании запрет на получение американских кредитов не повлияет. "У “Роснефти” есть большой запас наличных средств благодаря нефтяной сделке с Китаем", – сказал он. Речь идет о кредите от CNPC, о котором "Роснефть" договорилась в прошлом году: российская компания в течение 25 лет поставит в Китай 360 млн т нефти с возможностью предоплаты на $67 млрд. $10 млрд "Роснефть" уже получила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС