25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

"Бес" Безлер допросил пленного карателя: убивали людей по доносам, топили, подбрасывали оружие, издевались над стариками

В сети Интернет ополченцы одного из командиров армии Новороссии Игоря Безлера, известного по позывному "Бес", выложили фрагмент допроса пленного карателя батальона "Артемовск". Пленный рассказал о том, где готовили карателей, какие функции они выполняли в Красном Лимане и что делали с мирным населением, передает корреспондент Накануне.RU.

На видеозаписи Игорь Безлер говорит о том, что взял в первый раз в плен одного из карателей и "узнал много нового". Ополченец обещает, что в каждом бою будет брать для допроса одного из карателей, после чего они будут уничтожаться. При этом, он уточняет, что на видеозаписи – лишь фрагмент "интервью", где нет особенных подробностей того насилия и зверств, которые творили в Красном Лимане боевики "Артемовска".

Пленный отвечает на вопросы Безлера и еще одного ополченца. По его словам, он проходил подготовку в течение пяти дней в Днепропетровске, так же как и весь личный состав батальона. После этого, они получили приписку к городу Артемовск, где и квартировано одноименное подразделение. Все сотрудники батальона – формально сотрудники днепропетровской милиции. По словам пленника, в Красном Лимане были сформированы три оперативные группы в составе четырех-пяти человек, которые выполняли "поставленные руководством задачи".

"Что делали с населением?" – спрашивают ополченцы.

"Били, издевались, пытали. Это происходило в одном из помещений мэрии Красного Лимана. Всем этим руководил Матейченко Константин Викторович. Наносили удары по различным частям тела. Люди были связаны. Различный возраст – от 20 и старше, до 50-60 лет. Женщин не били, во всяком случае, я не видел", – рассказывает пленный.

 

 

Отметим, что Матейченко – давний сторонник "Фронта перемен" Яценюка, несколько лет возглавлял одно из сел района, а 10 июля назначен "высочайшим соизволением" мэром Артемовска.

На вопрос о том, куда вывозили тех, кого запытали насмерть, допрашиваемый отвечает, что их вывозили к озеру, где часть закапывали, часть просто скидывали в воду. По его словам, многие из тех, с кем он вместе нес карательную службу, были родом из Донецка, Горловки, Краматорска.

Пленный рассказал, что в мэрию приезжал информатор на мотоцикле, который говорил, что "такой-то связан с террористами" или "сам террорист". Тогда оперативная группа выезжала по адресу и убивала его. При этом, он не исключил, что информатор просто сводил с кем-то личные счеты – информация никак не проверялась.

Помимо этих функций члены батальона "патрулировали улицы". Они ходили по городу в милицейской форме, в бронежилетах и касках, были вооружены ПМ и автоматами Калашникова. По его словам, каратели разграбили несколько десятков домов, изымали ценные вещи и оружие. При этом, он подтвердил, что они и сами подбрасывали огнестрельное оружие мирным гражданам, чтобы сфальсифицировать дело. Приказ об этом также исходил от Матейченко.

"Теперь Порошенко и Авакову будет сложнее открещиваться от своих карателей. Все видели, что они сотрудники органов внутренних дел", – отмечает Безлер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС