18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд отстранил от должности завкафа ЧелГУ Елену Кунц, подозреваемую в злоупотреблении полномочиями

Центральный районный суд Челябинска сегодня отстранил от занимаемой должности заведующую кафедрой уголовного права и криминологии ЧелГУ Елену Кунц, которая подозревается в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили Накануне.RU в суде, с ходатайством о временном отстранении Кунц от работы обратился следователь, который считает, что она, в силу занимаемой должности, может оказывать давление на свидетелей из числа преподавателей, студентов, магистров и других сотрудников вуза. Некоторые свидетели являются ее подчиненными, они рассказали, что неугодных ей сотрудников вуза Кунц увольняет.

Подозреваемая категорически возражала против удовлетворения ходатайства следователя, указав на его необоснованность и надуманность.

"Кунц также пояснила, что она не оказывала и не намерена оказывать на кого-либо давление, не препятствует производству предварительного следствия. Все действия органов предварительного следствия – попытка оказать на нее определенное воздействие с целью ее увольнения и освобождения занимаемой должности для Каягина, который ее "заказал через ФСБ", - рассказали в суде.

Также Кунц пояснила суду, что её отстранение от занимаемой должности негативно скажется на факультете и вузе в целом. Она считает, что все следственные действия проводятся с "обвинительным уклоном", допросы студентов проводятся в "нездоровой ситуации". Кроме того, с 7 июля все преподаватели в отпусках, поэтому давить ей не на кого.

В итоге суд вынес постановление об отстранении подозреваемой от должности до времени, когда в применении указанной меры отпадет необходимость.

Напомним, дело в отношении Кунц было возбуждено 12 марта 2014 года. По версии следствия, в 2011-2013 годах она начисляла заработную плату преподавателю, который фактически университет не посещал и никаких занятий со студентами не вел. По некоторым данным, речь идет о заместителе начальника ГУ МВД по Челябинской области Сергее Титове, который в настоящее время уволен. Ему была начислена зарплата не менее 700 тыс. руб. Дело возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сроки предварительного следствия продлены до 12 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2014 16:55 Мск Войтович полагает, что в отношении бывшего замначальника ГУ МВД Челябинской области возбудят уголовное дело
Ранее 28.07.2014 14:39 Мск Экс-заместитель руководителя ГУ МВД по Челябинской области Сергей Титов имеет статус свидетеля по делу о фиктивном преподавании в вузе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.07.2014 15:03 Мск Замначальника ГУ МВД по Челябинской области Сергей Титов уволен со своей должности
Ранее 03.04.2014 11:35 Мск Полиция инициировала собственное расследование после возбуждения дела на завкафедрой в ЧелГУ
Ранее 03.04.2014 09:19 Мск Завкафедрой в ЧелГУ подозревается в незаконном начислении зарплаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС