20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия памятника Владимиру Петухову

Сегодня в Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия памятника первому всенародно избранному мэру города Владимиру Петухову. Как передает корреспондент Накануне.RU, участие в мероприятии приняли высокопоставленные гости из Москвы, Ханты-Мансийска и Екатеринбурга. В их числе полпред президента в УрФО Игорь Холманских, глава Югры Наталья Комарова, депутаты Госдумы Андрей Луговой и Вячеслав Тимченко. Также на церемонии присутствовали сенатор Степан Киричук и главы соседних с Нефтеюганском муниципалитетов.

Непосредственно перед самим открытием состоялся митинг памяти, в ходе которого его участники, включая высокопоставленных гостей вспомнили о трагедии, произошедшей в городе 16 лет назад. "Он выбрал другую судьбу, он не мог пойти против своей совести, он не мог подвести своих избирателей. Именно поэтому 16 лет назад отдал собственную жизнь. И пусть те люди, по вине которых это случилось, физически еще живы, но в наших сердцах и нашей памяти Владимир Петухов их всех переживет", - с такими словами обратился к собравшимися Игорь Холманских.

|Фото: Накануне.RU  |Фото: Накануне.RU

"Сегодня такой день, в который не вспомнить о том, что произошло тогда, 16 лет назад, нельзя. И сегодня мы снова возвращаемся к тем годам, вспоминаем то, что руководило Владимиром Петуховым. Его жизнь, его деятельность на посту мэра", - обратилась к горожанам Наталья Комарова.

|Фото: Накануне.RU  |Фото: Накануне.RU

В своей речи она напомнила о незавидном положении, в котором тогда находился город и округ, а также о том, что Владимир Петухов был на тот момент одним из немногих, кто пытался реально исправить положение ценой собственной жизни. На митинге также присутствовали близкие родственники мэра, включая вдову Фариду Исалмову. Последней и была предоставлена честь снять белую ткань с монумента, автором которого выступил известный в Югре скульптор Володя Саргсян.

|Фото: Накануне.RU  |Фото: Накануне.RU

Напомним, год назад на месте, где в настоящее время стоит памятник, состоялся аналогичный митинг памяти, финалом которого стало открытие камня в честь будущего монумента. Сам монумент из бронзы и камня, как рассказали Накануне.RU сотрудники фонда имени Владимира Петухова, обошелся почти в 3 млн. рублей. Деньги на памятник, по словам сотрудников фонда, в свое время пожертвовали бизнесмены, депутаты и рядовые горожане.

Напомним, первый избранный горожанами мэр города Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. Согласно официально опубликованным судебным документам, виновниками этого преступления были признаны двое спецназовцев Геннадий Цегельник и Евгений Решетников, шеф службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин, а также бывший совладелец компании Леонид Невзлин. Последний, в отличие от своих коллег, по-прежнему остается на свободе. Несколько лет назад российский суд заочно вынес Невзлину приговор в виде пожизненного пребывания в тюрьме. Доказать причастность к убийству Ходорковского, о которой неоднократно заявляла вдова убитого, следствию не удалось.

"Сегодня за убийство моего мужа отдувается, по сути, один лишь человек, Алексей Пичугин. И его так запугали, что он сегодня молчит. Я видела мать его, общалась. Я видела, как она страдала. И она не живет, как мать Ходорковского в окружении роскоши и охраны. То она (мать Ходорковского, - прим. Накануне.RU) в Москву ездит, то в Швейцарию. И все СМИ к ее услугам. И ей вовсе не стыдно и не больно за то, что сотворил ее сын. Из ее уст постоянно льется ложь, из уст отца, а также самого Ходорковского", - поведала днем ранее на памятном литературном вечере Фарида Исламова. При этом, она призналась, что по-прежнему не теряет надежды на то, что когда-нибудь сам Михаил Ходорковский все же попросит прощения у семьи за трагедию, произошедшую 16 лет назад в Нефтеюганске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.12.2014 14:05 Мск Сегодня в Нефтеюганске вспоминают бывшего мэра Петухова, убитого в 1998 году
Ранее 15.12.2014 14:55 Мск Завтра в Нефтеюганске вспомнят Владимира Петухова - первого всенародно избранного мэра города, убитого в 1998 году
Ранее 09.12.2014 13:07 Мск В Нефтеюганске вспомнят убитого в 1998 году мэра Владимира Петухова
Ранее 10.11.2014 13:01 Мск Пусть Европа знает: в Праге Фарида Исламова представит книгу о погибшем муже, убитом мэре Нефтеюганска Владимире Петухове

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.06.2014 15:21 Мск В Нефтеюганске появится памятник погибшему мэру города Владимиру Петухову

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС