25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тобольске пройдет международный фестиваль военно-исторической реконструкции

В Тобольске пройдет международный фестиваль военно-исторической реконструкции. Гости мероприятия смогут в режиме реального времени посетить полноценный средневековый город начала X века, а также изготовить предметы средневековья собственными руками.

Фестиваль военно-исторической реконструкции "Абалакское поле" пройдет в Тобольске в шестой раз и продлится два дня: с 5 по 6 июля.
Главной целью фестиваля является погружение в эпоху раннего Средневековья, послужившего началом становления Руси, привлечение внимания туристов к Тюменской области как к центру туризма и сохранение историко-культурного наследия Тобольска. В 2014 году фестиваль подтверждает статус международного, так как среди участников будет исторический клуб из Белоруссии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Организаторами фестиваля являются правительство Тюменской области, администрации города Тобольска и Тобольского муниципального района, а также клуб исторической реконструкции.

В этом году гостей ждет насыщенная программа.

Новинкой фестиваля станет расширенная интерактивная программа – в историческом лагере появятся походная кузня и гончарная мастерская, монетный станок, пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековья.

Впервые гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием одного литра кваса, скандинавская рулетка с мечом, выпивание воды на скорость и многое другое.

Кроме того, в этом году на фестивале появится детский интерактивный лагерь по подготовке юных воинов и воительниц. Опытные инструкторы за два дня познакомят ребят со cредневековой жизнью.

Традиционно в рамках мероприятия пройдет серия игр реконструкторов с туристами по cкандболу – средневековый аналог игры в регби.

Также гостей фестиваля ждет стрельба из лука и бросание копья.

Для всех любителей фолк-рока в рамках мероприятия состоится ночной open air и фаер-шоу, участниками которого станут звезды фолк-рок-движения в России. Группы исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

Откроют фестиваль показательные представления клубов исторической реконструкции – театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии. Главной темой сюжета в этом году станет зарождение Руси.

Также пройдут групповые турниры воинов "Пятерок", где витязи покажут молодецкую удаль во владении оружием.

В паузах фестиваля состоятся самые зрелищные моменты — массовые столкновения воинов (бугурты).

Во время сражений будет звучать средневековая музыка, а также будет работать выставочный стенд с различными видами оружия, доспехами и обмундированием.

Наряду со сражениями на ратном поле в рамках фестиваля будет организовано знакомство с бытом, кухней и средневековыми ремеслами: ткачеством, кузнечеством, столярным и косторезным производством, резьбой по дереву, изготовлению монет. Зрители побывают в реконструированном историческом лагере, где увидят повседневную жизнь людей средневековой эпохи. На протяжении всего мероприятия на ярмарке или в ремесленной слободке можно будет приобрести изделия мастеров в качестве оригинальных сувениров. В 2014 году на ярмарку заявилось свыше 100 мастеров сувенирной продукции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС