26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганские власти собираются переписать стратегию развития города. К составлению документа пригласят жителей

В Кургане к 1 декабря будет разработана стратегия социально-экономического развития города до 2020 года. Составлением документа займется Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". При ее написании разработчики обещают учесть мнение курганских общественников, ученных, политиков, бизнес-сообщества, а также обычных жителей города. Приниматься предложения от горожан будут через интернет-площадки и в специально созданных центрах, передает корреспондент Накануне.RU.

О разработке новой стратегии сегодня, 23 июня, журналистам на пресс-конференции рассказал глава Кургана Павел Кожевников. По его словам, нынешняя стратегия развития города была разработана 10 лет назад, в 2004 году, и уже потеряла свою актуальность. В новом документе планируется прописать планы по развитию до 2020 года с учетом экономического развития Кургана. Невыполнимых задач, по словам главы города, в стратегии ставиться не будет.

"Есть представления о том, каким может быть город - у меня, у жителей, но планы должны соответствовать реальному положению дел. Но в тоже время нужно увидеть и услышать точку зрения наших горожан и понять, каким они хотят видеть будущие Кургана", - отметил Кожевников. 

Предложения от жителей планируется принимать на специально созданных интернет-сайтах, а также в общественных центрах, которые откроются в ближайшее время. Кроме того, в Кургане будут проводиться заседания "круглых столов" с участием представителей различных организаций, предприятий, бизнес-сообщества. Все озвученные предложения будут объединены и переданы разработчикам стратегии - сотрудникам Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Как отметил Кожевников, "ВШЭ" победила в конкурсе на выполнение научно-исследовательской работы по корректировке стратегии социально-экономического развития Кургана. В скором времени городская администрация подпишет с университетом контракт, а представить готовый документ разработчик должен будет к 1 декабря.

Присутствующий на пресс-конференции заместитель директора филиала Национального исследовательского университета "ВШЭ" Дмитрий Толмачев отметил, что на первоначальном этапе разработки стратегии будут проанализированы проблемы города, а также социально-экономические показатели. На втором этапе - изучены поступившие предложения от общественности. И только после этого начнется работа по составлению документа. 

"Обсуждением вариантов стратегии будут заниматься рабочие группы. Предполагаем, что они будут работать по трем направлениям: человеческий потенциал, инфраструктура, экономика. Предварительный проект будет составлен к сентябрю, далее начнется его проработка. Закончить должны к декабрю. Провести работу предстоит с июля по ноябрь - этого времени должно хватить", - подытожил Толмачев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.09.2014 11:04 Мск Питерские специалисты написали новую стратегию развития Кургана: пока только в черновом варианте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС