20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

За что боролись. Яценюк отдал украинскую газотранспортную систему американцам

Украинское правительство выступило с новой инициативой, которая должна порадовать "свидомых" украинцев – ведь это одна из целей, ради которых затевался Майдан. Газотранспортная сеть будет отдана "американским и европейским инвесторам", что позволит "провести модернизацию" и попутно "закрыть "Южный поток". "Это одна из целей кукловодов Майдана", – уверены эксперты Накануне.RU.

Арсений Яценюк, считающий себя председателем правительства Украины, внес сегодня в Верховную раду законопроект о создании единого оператора газотранспортной системы Украины.

"Это дает нам возможность иметь новые условия транспортировки российского природного газа. Это дает возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались по "Южному потоку", через Украину, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены ЕС", – приводит слова его выступления РИА "Новости".

Яценюк, Обама|Фото:Яценюк представил в парламенте законопроект, который разрешает правительству создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% могут получить инвесторы из США и ЕС. Документ предусматривает, что оператор получит право на управление и/или концессию или аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.

По словам одного из "лидеров" хунты, такое решение укладывается в стандарты Третьего энергопакета и "создаст новую модель функционирования энергетического рынка".

"49% акций этой компании может принадлежать исключительно газотранспортным компаниям стран ЕС, при этом они должны быть участниками Европейского энергетического сообщества, и США, в том случае, если такие компании надлежащим образом сертифицированы", – уточнил Яценюк.

Эксперты уверены, что это одна из целей, ради которых и затевался Майдан – приобретение с минимальными затратами последних лакомых кусков украинской экономики и ее демонтаж.

"Безусловно, Запад организовывал нацистский переворот не потому, что он любит нацизм, а потому, что это единственная русофобская сила на Украине и единственная сила, которая отдаст государственное имущество Украины Западу даром или почти даром, в том числе газотранспортную систему. Безусловно, газотранспортная система не будет принадлежать нацистам, а будет принадлежать кому-то еще и воровать газ из трубы будет гораздо сложнее", – рассказал Накануне.RU экономист Михаил Делягин.

"Украина является транзитной страной для поставки газа в Европу. Зачем создавать еще одного оператора, если газ прекрасно по трубе проходит через Украину на запад. Какой смысл для Украины в этом? Очевидно, что никакого. А США берут под контроль газотранспортную систему Украины для того, чтобы вставлять палки в колеса России. Любое действие сегодняшней украинской власти направлено вопреки интересам Украины в копилку интересов Америки – вот вся подоплека всех распоряжений украинских властей, которые мы в ближайшее время видели, увидим или они будут только планироваться", – высказывает Накануне.RU мнение писатель Николай Стариков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он обращает внимание, что это не первое и не единственное решение, выгодное исключительно западным кукловодам, и абсолютно невыгодное Украине, принятое за последнее время.

"На Украине в результате государственного переворота США привели к власти ликвидационную похоронную команду. Эта команда должна ликвидировать украинское государство как таковое, и она активно приступила к работе. Первое, что было сделано – введен запрет на любое сотрудничество с Россией для украинских предприятий по линии ВПК. В переводе на русский язык это означает полную ликвидацию военно-промышленного сектора Украины", – подчеркивает эксперт.

При распаде Советского Союза на Украине осталось около 500 предприятий ВПК и все они без исключения были ориентированы на российский рынок.

"Сколько из них живо сейчас – сказать сложно, но все они нацелены на сотрудничество с Россией и только с Россией, потому что большинство из них производит запчасти, которые могут быть интегрированы только в российские системы вооружения. Запрет на связи с Россией означает ликвидацию этой высокотехнологичной сферы экономики. Вопрос: кому это нужно? Украине? Очевидно, что нет. Она теряет научный потенциал, ученые остаются без работы, закрываются предприятия, теряются рабочие места – одни минусы. Плюсы только для США, которые вставляют палки в колеса российскому ВПК", – уверен писатель.

В то же время, взрыв на газопроводе, который случился несколько дней назад – также акция, направленная против России – одна в длинной череде провокаций, призванных для втягивания России в войну.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Всем заведует Госдеп США, американские спецслужбы, американский посол. Задача США – любой ценой втянуть Россию в военный конфликт на территории Украины в качестве одной из противоборствующих сторон. Отсюда все странности поведения украинской армии, которая ведет войну необычайно жестокими методами, нарушает все обычаи войны, которая сжигает людей в Одессе самым зверским образом, которая совершает набеги, как на Мариуполь, и ведет себя, как вооруженные банды. В этом же ряду убийства российских журналистов, за которыми специально охотились. Вспомним еще странный переход границы БМП с вооруженными украинскими солдатами. Провокации создаются одна за одной, Россия на них должным образом не реагирует, и я абсолютно убежден, что эти провокации будут нарастать. Думаю, что апофеозом может стать обстрел российской территории – это классика жанра провокаций. В этой же связи можно рассматривать и взрыв газопровода", – перечисляет Стариков.

В таких условиях не пустой угрозой выглядят и слова о том, что "Южный поток" будет закрыт после перехода в западную собственность украинской ГТС. Давление на страны, участвующие в строительстве альтернативного газопровода, постоянно нарастает, но в Европе пока ему противостоят.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Американцы будут пытаться похоронить "Южный поток" точно так же, как раньше удалось похоронить "Nabucco". Это вопрос борьбы – они будут пытаться, мы будем противодействовать. Результаты очень скоро увидим. Я надеюсь, что остатки здравомыслия европейских политиков, помноженные на остатки самостоятельности европейских государств все же позволят построить "Южный поток", – считает писатель.

Однако дело не только в устремлениях американцев, но и в подходах российской стороны.

"Десятилетиями Россия решала все вопросы, просто отгружая бабло вагонами. Ни стратегии, ни тактики - вот тебе "кирпич зелени", реши вопрос. И вот в 2014 вопросы перестали "решаться". Стратегия решения идеологических вопросов на Украине посредством бабла в течение 23 лет завершилась эпическим провалом и разгулом нацизма. Наши "топы", включая Путина, Медведева и прочих - сейчас учатся войне. На записи в речи Миллера (во время недавней пресс-конеференции, - прим.) сквозила не просто досада - ярость. И это, скажу я вам - хорошо и правильно. Наши чиновники, те, кто еще не совсем потерян, вернут мужское начало, изменятся для войны, в соответствии с требованиями времени и интересов государства. Просто потому, что судьба государства и их собственная - неразрывны", - комментирует уральский публицист Сергей Колясников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС