19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом", ссылаясь на МБУ "ВОИС" и МЧС, заявил о необходимости оставить площадку, где ранее размещалась Краснознаменная группа, пустой

Администрация Екатеринбурга заявила о необходимости оставить площадку, где ранее размещалась варварски демонтированная под покровом ночи Краснознаменная группа, пустой. При этом "серый дом" ссылается на МБУ "ВОИС" и МЧС. Об этом Накануне.RU сообщили в мэрии города.

Так, по словам чиновников, основа сегодняшнего внешнего облика Городской плотины была утверждена проектом Свердловского отделения ГПИ "Водоканалпроект" в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия. По проекту была выполнена реконструкция водосброса и строительство павильона подъемных механизмов с расположением смотровой площадки на перекрытиях кровли. Кроме того, проектом были утверждены шесть флагштоков, крепящихся к стене павильона со стороны проезжей части.

По словам сотрудника МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" Сергея Климова, единственным утвержденным документом по данному гидротехническому сооружению является проект Свердловского отделения ГПИ "Водоканалпроект", в соответствии с которым на поверхности павильона не должно находиться никаких сооружений.

Сергей Климов отметил, что Краснознаменная группа, установленная в 70-е годы, не была утверждена ни в одном документе и носила временный характер. В связи с тем, что конструкция не была предусмотрена в проекте павильона, ее установка является нарушением федерального закона "О безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений", который допускает эксплуатацию объекта исключительно в соответствии с проектом. Почему про "проект" не вспомнили при установке олимпийского будильника, не уточняется.

Кроме того, как отмечают в администрации со ссылкой на МЧС, в настоящее время получены заключения, в соответствии с которыми необходимо устранить протечки крыши павильона, вызванные нахождением на ней креплений временной конструкции.

"Таким образом, решением МЧС подтверждается необходимость демонтажа крепительных элементов", - отметили  в "сером доме".

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована под покровом ночи с 25 на 26 января прошлого года. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 году. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе": ее реконструкция не ведется, шпили лишь ржавеют на складе на базе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

Накануне за стелу вступился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. "Я недавно подписал соответствующий документ для создания комиссии по восстановлению либо преобразованию этого памятника к 70-летию победы. Обращаются люди как за восстановлением, так есть и противники этого восстановления. Мое мнение, надо восстановить то, что было, я об этом говорил и говорю сейчас. Эту Краснознаменную группу люди заслужили своим трудом, в том числе и в годы Великой Отечественной войны", - отметил губернатор.

Кроме того, за возвращение монумента уже год борются активисты общественного движения "Суть времени". Общественники проводят пикеты и митинги, а также организовали сбор подписей: обращение подписали более 70 человек, среди которых почетные граждане города, архитекторы, деятели культуры и искусства. К борьбе за возвращение памятника "подключилась" и другая общественная организация "Активные горожане": накануне они начали серию пикетов за восстановление стелы на Плотинке. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС