19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На два дня столица Югры станет центром общения исследователей из стран БРИКС в сфере IT. Чем будут удивлять

На два дня столица Югры станет центром общения исследователей в сфере интернет-технологий. На него съедутся представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС).

Программа форума будет широкой. Она включает в себя различные тематические блоки.

Раздел "Технологии электронного государства. Культура" представит проекты в сфере виртуализации культурного пространства:
- создание и работа виртуальных музеев, библиотек, концертных залов;
- использование музейных и библиотечных электронных ресурсов для образовательной системы;
- использование технологий мобильной культуры;
- использование дополненной реальности музейных экспозиций и сценического пространства, внедрение 3D технологий в сценографии.

В разделе "Технологии электронного государства. Здравоохранение" будут представлены:

- АИС "Портал пациента", предназначенная для автоматизации процессов сбора, хранения и обработки информации для самостоятельной организации медицинского обслуживания.
- Мобильное приложение "Электронный кабинет пациента" позволяет посредством мобильного телефона получать различные медицинские услуги.
- Телемедицина. Удаленные консультации. В автономном округе осуществляется внедрение единого пространства телемедицины, объединяющее медицинские организации. В рамках форума будет работать выездной кабинет здоровья (экспресс-обследование).

Раздел "Государственные и муниципальные услуги" расскажет о получении услуг в электронном виде.

На стенде ОАО "Ростелеком" будут представлены проекты компании по разделам: "для детей", "для молодежи", "для старшего поколения".

Раздел "IT в образовании" продемонстрирует презентации ВУЗов Югры, Томской области, Тюменской области, а также - робототехникау для детей; он-лайн тестирования; дистанционное образование; IT – тренажеры.

В рамках раздела "Применение результатов космической деятельности" планируется презентация Центра космических услуг АУ "Югорский НИИ информационных технологий" и "Межшкольного центра космических услуг" Ханты-Мансийска.

Раздел "Безопасность жизнедеятельности" будет работать в том числе и на прилегающей к Экспоцентру территории - в развернутой палатке для оперативного штаба МЧС будет проходить сессия "Информационные технологии для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Численность участников планируется до 25 – 30 человек с участием в режиме видеоконференцсвязи 20-ти единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований автономного округа.

Помимо основных направлений запланированы:
- творческие мастерские;
- работа экспозиции "Шахматы", в рамках которой состоится турнир;
- проведение круглых столов и мастер-классов, презентация российских и международных компаний (производителей оборудования и программного обеспечения).

РИЦ "Югра" разворачивает он-лайн студию;

Будет установлен 3Д - имитатор горнолыжной трассы Ханты-Мансийска, полет над округом.

Кроме того, ожидается проведение мероприятия по названием "Face-to-face". Это особый вид коммуникации, цель которого - знакомство топ-менеджмента компаний, участвующих в форуме, работающих на IT-рынке. В рамках этого общения могут завязаться полезные контакты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС