20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подробности обысков на овощебазе №4: Управляющего разыскивают по делу о кокаиновом канале из Питера

Стали известны новые подробности обысков на скандально известной екатеринбургской овощебазе №4. Как оказалось, следственно-оперативные мероприятия, проводимые специалистами ГСУ и ОБОП с самого утра,  связаны с одним из управляющих делами базы, который, по предположению силовиков, замешан в организации поставок кокаина в Екатеринбург. Обыски также проходят и в его квартире в ЖК "Тихвин". При этом сам он пропал и, по всей вероятности, где-то скрывается.

"Обыски проводятся в рамках уголовного дела по поставке кокаина в Екатеринбург. 27 февраля был задержан вероятный поставщик, его друг из Питера, который привозил в Екатеринбург большие партии кокаина. По прибытии в столицу Урала он был задержан с 400 граммами наркотика", - рассказал корреспонденту Накануне.RU начальник ОБОП ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов. 

Он также отметил, что в настоящее время обыски на овощебазе №4 не ограничиваются поисками наркотиков - "там много чего ищут, все связано с организацией этого бизнеса". 

Сам сотрудник овощебазы, который фигурирует в этом уголовном деле, пока никаким статусом не обладает. В настоящее время он находится на свободе. "Мы его пока еще не нашли, но ищем. Скорее всего он скрывается где-то", - отметил Строганов. 

Для комментария руководитель, о котором идет речь, оказался недоступен - его телефон выключен. 

Добавим, как уточнили Накануне.RU в пресс-службе ГУ ВМД России по Свердловской области, уголовное дело возбуждено по статье "Незаконный оборот наркотиков". В настоящее время сыщики и следователи устанавливают связи подозреваемых, каналы поставки в столицу Среднего Урала наркотических веществ и сбыта. 

Напомним, овощебаза №4 напрямую связана с уголовным делом бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. По версии следствия в 2004 чиновник вымогал и получил от директора овощебазы Татьяны Русиной взятку в виде доли в уставном капитале стоимостью более 77 млн руб. Посредниками выступали несколько лиц, в том числе супруга вице-мэра Лариса, в настоящее время находящаяся в розыске. Доля была оформлена на знакомого Контеева - Игоря Иванчикова.

Сам бывший чиновник считает, что база изначально принадлежала ему, о чем заявил на суде. Из-за этого и идут многолетние "захваты" торговой площадки. По словам Контеева, ООО "Продовольственная база №4" было образовано по его инициативе, под его руководством и на его средства. Бывший вице-мэр отметил, что хозяином базы он был с момента основания, т.е. с 1997 года. Но по документам в разные годы предприятие было записано на его доверенных лиц, так как он не мог афишировать свое участие в управлении базой из-за должности в администрации города.

После получения от Русиной доли овощебазы и переоформления ее на другого "номинала", по данным следствия, Виктор Контеев стал регулярно и неофициально получать деньги от этого бизнеса, в который входили, помимо самой торговой площади на Завокзальной улице уральской столицы, база отдыха и магазин. Основа прибыли состояла из арендных платежей торговцев овощами, которую они платили за склады и непосредственно торговое место.

Затем, по версии обвинения, в 2005-2006 гг. Контеевым были организованы убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова. Они мешали прогонять грузы через Петуховский таможенный пункт в Зауралье. Через него, отметим, идут автомобильные грузоперевозки из Казахстана.

В 2010 году, как установили следователи, Виктор Контеев организовал вымогательство у Татьяны Русиной и ее дочери оставшихся долей в уставном капитале овощебазы, рыночной стоимостью более 140 млн руб. В результате те были вынуждены передать бывшему вице-мэру свои доли в уставном капитале указанного общества, которые также были оформлены по требованию Контеева на его доверенное лицо. Весь бизнес в 2010-2011 гг. был легализован через серию сделок и оформлен на супругу Контеева и его родственников.

Добавим, что в настоящее время дело Контеева закончили рассматривать в Курганском областном суде. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, вымогательстве, организации заказных убийств и легализации имущества, полученного криминальным путем. Оглашение приговора запланировано на 10 июня. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2014 16:33 Мск "Маски-шоу" на скандально известной овощебазе №4 стали очередным витком борьбы за объект. Новые версии, данные, персоны

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.05.2014 08:38 Мск На скандальной овощебазе №4 опять неспокойно: работает ГСУ и ОБОП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС