19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мечел" продает Донецкий электрометаллургический завод за 80 миллионов долларов

ОАО "Мечел" планирует продать АО "Донецкий электрометаллургический завод", расположенное на Украине, за 80 млн долларов, сделка должна быть закрыта до 31 июля этого года. 

Согласно условиям сделки, 20 млн долларов покупатель должен внести в день продажи, остальную сумму в 60 млн долларов - в течение двух лет. Кроме того, покупатель возмещает продавцу расходы по операционной деятельности с 1 января 2014 года, передает Прайм. В "Мечеле" отказались назвать покупателя.

Как отмечается в отчете компании, на конец декабря 2013 года общая задолженность ДЭМЗ составляла 81,082 млн долларов, численность работников - 1,8 тыс. человек.

Напомним, "Мечел" приобрел ДЭМЗ у группы "ЭСТАР" Вадима Варшавского в конце 2011 года за 537 млн долларов. При этом оплата акций ДЭМЗа тогда должна быть осуществлена с рассрочкой платежа сроком на семь лет.

В ноябре 2012 года производство на ДЭМЗ было остановлено в связи с нерентабельностью. Летом 2013 года сообщалось о том, что "Мечел" подписал договор о продаже Вадиму Варшавскому 100% акций компании Daveze Limited, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций ДЭМЗ, за 2 тыс.евро. Покупатель также должен был погасить долг в 81 млн долларов перед "Мечелом".

В российском угольно-металлургическом холдинге подчеркивали, что оперативное управление предприятием будет передано прежнему владельцу "в кратчайшие сроки", а сделку планируется закрыть до конца 2013 года. Однако, как сообщалось в СМИ, сделка с обратной продажей завода Варшавскому сорвалась. Среди других претендентов на актив назывались "КВВ Групп" Валерия Кришталя и Евгения Казьмина, "Укрмет" Андрея Киселева и "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

ДЭМЗ - одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производственной мощностью 1 млн тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2013 07:44 Мск "Мечел" может стать владельцем заводов компании "Эстар" в счет погашения кредита
Ранее 21.08.2013 08:03 Мск Варшавский возвращает себе активы, проданные и отданные в управление "Мечелу"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС