28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Губернаторы заверяют друг друга в лояльности: Якушеву, Комаровой и Кобылкину предстоит "договориться на будущее"

Досрочный поход Владимира Якушева на выборы, по всей видимости, будет сопровождаться неким пакетом договоренностей "на будущее". Как отмечают источники Накануне.RU в правительствах регионов так называемой "тюменской матрешки", речь может идти как о политических аспектах, так и социально-экономических, примером коих служит программа "Сотрудничество". Особенность кампании - выбирать губернатора Тюменской области будут также в соседних ХМАО и ЯНАО, и, как считают эксперты и политологи, убедить ямальцев и югорчан прийти на выборы можно будет только за счет "заманчивых предложений", причем озвученных не столько самим Якушевым, сколько губернаторами автономий Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным. В свою очередь, губернаторы автономий рассчитывают на поддержку Якушева на выборах в 2015 году, передает корреспондент Накануне.RU.

Политологи отмечают, что между губернаторами Тюменской области, ХМАО и ЯНАО заключена политическая договоренность о поддержке друг друга на выборах в 2014 и 2015 годах. По данным наших источников, следующий шаг, который сделают главы регионов - это обсуждение преференций и будущего сотрудничества.

Руководитель исследовательских проектов консультационного центра "Департамент политики", политолог Алексей Князев пояснил Накануне.RU, что совмещать выборы в 2015 году трех губернаторов в Тюменской области было нельзя в силу сложности самого избирательного процесса и того, что за 13 лет население "матрешки" забыло о том, что они избирают не только главу округа, но и тюменского губернатора.  

"В этом году выбирается Якушев. В 2015 году выбираются оба губернатора ХМАО и ЯНАО. Вместе их "запускать" нельзя, тяжело объяснить населению, почему у них будет два бюллетеня. Избиратели двух округов прекрасно понимают, что у них есть собственные губернаторы, которые находятся в информационной повестке, которые освещаются в СМИ, и к Якушеву относятся как "соседскому" губернатору. И в случае совмещения выборов может возникнуть некая конкуренция, за кого голосовать - за Комарову или за Якушева. Допускать этого нельзя, проще развести выборы по разным годам", - пояснил Князев.

По словам политолога, учитывая возможные сложности в следующем году, было принято решение о досрочных выборах губернатора Тюменской области этой осенью. Но без поддержки Комаровой и Кобылкина Якушеву было бы сложно победить на Севере. Как отмечает Алексей Князев, заключив "политическую договоренность" об их поддержке в 2015 году, Якушев гарантировал себе помощь коллег в избирательной кампании. 

"В следующем году могут быть сложные ситуации: кризис, бюджеты могут быть беднее, будет проблематичнее давать обещания избирателям, и поэтому двум губернаторам нужны гарантии и поддержка Якушева. Но в то же время, именно на губернаторов "матрешки" возложена большая ответственность по организации победы Якушева. Им нужно будет объяснить населению: почему и зачем нужно голосовать за губернатора Тюменской области, почему нужно прийти на избирательные участки. От того, как они выполнят эту задачу, и будет зависеть итоговый результат, который покажет тюменский губернатор", - сказал Князев.

комарова наталья владимировна губернатор хмао-югры холманских игорь рюрикович полномочный представитель президента рф в урфо якушев владимир владимирович губернатор тюменской области кобылкин дмитрий николаевич губернатор янао|Фото: Накануне.ru

Кроме взаимной помощи на выборах Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова могли договориться и о сохранении "статуса-кво": не будет укрупнения регионов и реорганизации, сохранятся все ранее достигнутые соглашения. Но одних политических договоренностей для победы будет мало, не исключено, что речь пойдет о целом пакете договоренностей "на будущее". При этом их обсуждение должно проходить как можно более открыто для населения. 

"Главное, чтобы не было кулуарности в этом. С точки зрения избирателей, чтобы эта дискуссия прошла открыто, чтобы она широко обсуждалась, может даже нужно, чтобы бумаги были подписаны публично и было сказано: мы гарантируем то-то и то-то, чтобы этой ситуацией воспользовались простые люди, а не политические силы. Если обещания будут зафиксированы на бумаге, то они не будут просто обещаниями, а планом дальнейших действий", - считает Князев.

"Пакет договоренностей", по словам политолога, должен включать в себя экономический и социальный блок. Так, например, должны быть заключены соглашения по взаимному импортозамещению продукции, строительству домов северянами на юге Тюмени. В социальной сфере для жителей Севера важен вопрос переезда в Тюмень. 

кобылкин дмитрий николаевич губернатор янао якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ru

Тюменский политолог Светлана Ярославова в интервью Накануне.RU отметила, что, на ее взгляд, опасений, что жители Югры и Ямала не станут голосовать за Якушева, нет. По ее словам, в автономиях "слушаются губернаторов, и как они скажут, так избиратели и проголосуют". Тем более, что альтернативы Владимиру Якушеву в регионе нет.

"Все хотели бы сохранить тот мир и ту конструкцию, которая есть на сегодняшний день. Поскольку наш губернатор (Якушев - прим.) не собирается ломать эту конструкцию, он сторонник стабильности и соглашений, которые были достигнуты, оснований для беспокойства нет. Северяне строят кварталы на юге, имеют преференции, идет экономическая интеграция. Нет оснований и для того, чтобы губернатор Ямала, к примеру, "встал в штыки". Сейчас время тревожное: коней на переправе не меняют", - сказала Светлана Ярославова, добавив, что при этом основная агитация за Якушева будет именно в ЯНАО и ХМАО, потому что в самой Тюменской области губернатор пользуется популярностью и имеет почти 100% поддержки населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2014 15:48 Мск Владимир Якушев: На пост губернатора Тюменской области выдвигаются достойные кандидаты
Ранее 10.06.2014 08:41 Мск В Тюменской области официально назначили выборы губернатора
Ранее 09.06.2014 14:10 Мск Коммунисты назвали своего кандидата на должность губернатора Тюменской области
Ранее 06.06.2014 12:25 Мск Тюменские коммунисты через два дня назовут имя кандидата в губернаторы
Ранее 03.06.2014 22:25 Мск Владимир Якушев выиграл все праймериз "Единой России"
Ранее 03.06.2014 14:08 Мск Кандидата на пост губернатора Тюменской области выбрали в ХМАО. Результаты
Ранее 30.05.2014 15:38 Мск Якушев уверен: выборы пройдут цивилизованно и предсказуемо
Ранее 28.05.2014 20:26 Мск В Тюмени стартовали праймериз: Ковин заработал высокую оценку за программу АПК, но Якушев лидирует - у него их 36
Ранее 23.05.2014 14:37 Мск Якушеву нашли соперников: тюменские единороссы определились с кандидатами на праймериз по выборам губернатора
Ранее 22.05.2014 08:48 Мск Интрига раскрыта: Якушев выступил за сохранение "тюменской матрешки"
Ранее 21.05.2014 11:23 Мск Якушев прокомментировал решение о досрочных выборах: Поддержка жителей Тюменской области нужна для реализации новых проектов
Ранее 20.05.2014 12:34 Мск Стала известна дата, когда Тюменская облдума объявит о назначении выборов губернатора
Ранее 20.05.2014 11:40 Мск У Владимира Якушева появился первый конкурент на выборах губернатора Тюменской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2014 17:13 Мск Политологи прогнозируют Якушеву сложную борьбу, но однозначную победу на выборах губернатора Тюменской области
Ранее 13.05.2014 15:46 Мск Тюменская оппозиция экстренно начинает готовиться к выборам губернатора
Ранее 13.05.2014 13:21 Мск Губернатор Тюменской области попросил Путина об отставке - пойдет на досрочные выборы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС