20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин произвел перестановки в СКФО: еще одно полпредство "разбавят" министерством

Северо-Кавказский федеральный округ претерпел существенные изменения. Александр Хлопонин отстранен от должности полпреда, на его место назначен силовик. Кроме того, появилось министерство развития Северного Кавказа (по аналогии с Минвостокразвития), на которое переброшен другой красноярский ставленник.

Президент Владимир Путин объявил красноярскому губернатору Льву Кузнецову о переводе на новую должность. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, рабочая встреча прошла сегодня в Сочи.

"Вы знаете уже, что по предложению председателя Правительства России мы создаем новое ведомство – Министерство по делам Северного Кавказа, по развитию Северного Кавказа. И Вам предлагается занять должность министра, - сказал губернатору президент. - Я знаю, что Вы уже беседовали на этот счет в Администрации президента, в Правительстве. Хочу Вас поблагодарить за Вашу работу в качестве губернатора Красноярского края и выразить надежду, что Вы используете весь свой опыт, навыки, приобретенные на этом высоком посту в Сибири, на новом месте работы. Это министерство создается, так же как и по некоторым другим критически важным территориям, для того, чтобы сосредоточить внимание федеральных властей на развитии Северного Кавказа".

Кроме того, президент России Владимир Путина сменил северокавказского полпреда Александра Хлопонина на силовика Сергея Меликова. Меликов переходит на полпредский пост с должности замначальника Главного штаба внутренних войск МВД России.

Генерал-лейтенант Меликов проходил срочную службу во Львове и Одессе, по окончании учебы убыл в распоряжение командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России.

Служил в разведотделе Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. Командовал Объединённой группировкой внутренних войск МВД России в Северо-Кавказском регионе.

Любопытно, что только 8 мая Путин своим указом назначил Меликова первым заместителем начальника Главного штаба ВВ МВД РФ.

Что касается Кузнецова, то, по мнению политологов, он уже несколько месяцев находился на грани отставки. Не последнюю роль в оценках политологов сыграл скандал с ограблением французской виллы губернатора. В декабре прошлого года французские СМИ раскрыли информацию об ограблении имения Льва Кузнецова на берегу Франции, где были похищены драгоценности на 200 тыс. евро.

Справедливости ради нужно отметить, что в политику Кузнецов пришел в качестве преемника Хлопонина, с которым долгое время трудился в "Норильском никеле" на разных должностях, поэтому средства на проживание на ривьере Кузнецов заработал давно. Однако новый федеральный тренд на "национализацию элит", только усиленный санкциями после крымских событий, снова подсветил фигуру Кузнецова и сделал ее наиболее заметной среди остальных глав регионов. После декабрьского скандала многие СМИ тиражировали заявление некого источника в Кремле, предупреждающее красноярского губернатора.

После скандала с Кузнецовым форсировать рассмотрение законопроекта о запрете на недвижимость за рубежом для госчиновников предложил "единоросс" Евгений Федоров.

Судя по всему, по этой же причине к фигуре губернатора Красноярского края присматриваются и в ОНФ, особенно это заметно после того, как Народный фронт объявил о том, что хочет изменить тренд на назначение бизнесменов губернаторами. В неком закрытом докладе "фронтовиков" для Кремля сообщалось также о коррупционных моментах деятельности Кузнецова, связанных с ООО "Трансмост", получившим госзаказ на строительство моста через Ангару.

Не складывается у Кузнецова и работа с "майскими указами" президента. Так, около года назад Красноярский край попадал в фокус федеральных медиа, после того как бывший министр финансов Красноярского края заявил, что регион фактически стоит на пороге "финансовой трагедии".

Однако пессимистические прогнозы для Кузнецова сменились хоть и формальным, но повышением.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС