На ЧТПЗ прокомментировали информацию о втором уголовном деле на Комарова
На ОАО "ЧТПЗ" продолжается повторная выездная налоговая проверка. Ранее появилась информация, что совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров, подозреваемый в коммерческом подкупе, может стать фигурантом нового уголовного дела. Речь идет о возвращении из бюджета затрат на содержание мобилизационных мощностей, в которые незаконно был включен самый известный заводской объект – "Высота 239". Таким образом, якобы, удалось незаконно получить 1,8 млрд руб.
"Выездная налоговая проверка инициирована в конце декабря прошлого года ФНС России по вопросу правильности исчисления и своевременной уплаты налога на прибыль за 2010 год. Ранее, в 2011-2012 годах, на предприятии уже проводилась налоговая проверка, в том числе, по данному периоду. Результатом этой проверки стало подтверждение правомерности заявленной суммы по расходам на мобподготовку в 2010 году", - сообщили Накануне.RU на предприятии.
"Данное решение сохраняет свою силу, и до завершения повторной налоговой выездной проверки любые выводы о нарушении ЧТПЗ действующего законодательства являются преждевременными и неправомерными. Налоговый орган является единственным органом, который уполномочен выявлять налоговые правонарушения. На сегодняшний день ФНС не предъявляет компании каких-либо претензий, связанных с уплатой налога на прибыль 2010 года", - считают на предприятии.
Напомним, по информации следственного комитета РФ, ФГУП "Промресурс", которое проводило проверку ОАО "ЧТПЗ", выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму 2 млрд руб.
По данным следствия, совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров и юрист Александр Шибанов, входящий в комитет Совета директоров предприятия, вступив в сговор, решили подкупить проверяющего: они предложили ему 300 тыс. долларов за сокрытие нарушения и фальсификацию документов проверки.
Шибанов был задержан при передаче денежных средств, Комаров позднее. Возбуждено дело о коммерческом подкупе. Комаров 14 марта отпущен под домашний арест, Шибанов арестован на два месяца. Обоим предъявлено обвинение. Недавно на ЧТПЗ прошли обыски, оперативники изымали документацию предприятия.
Подростков, прикуривших от Вечного огня в Полевском, поставят на учет
В Пермском крае возбуждено уголовное дело из-за ДТП с автобусом
Германия готова участвовать в миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе
Совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров отпущен из-под домашнего ареста
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"