19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Владислав Жуковский – о действиях Visa и Mastercard: США пытаются спровоцировать социальный протест

Сегодня международные платежные системы Visa и Mastercard Visa и Mastercard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций банка "Россия" и Собинбанка, входящего в банковскую группу "Россия". Кроме того, также без предварительного уведомления Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, подконтрольного Борису и Аркадию Ротенбергам.

В пресс-службах заверили, что клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах банков, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

Экономист Владислав Жуковский в комментарии Накануне.RU рассказал о том, есть ли у вкладчиков повод для паники.

"Что касается рядовых вкладчиков, сейчас, по большому счету, никаких надежд на то, что будут разблокированы операции, нет вообще, - считает эксперт. - Более того, в ближайшее время этот список банков будет расширен, и за ними последуют банки частные, потом и государственные. Но это уже будет совсем недружественный акт со стороны США, это уже объявление "холодной" экономической войны".

"Деньги потеряны не будут, деньги лежат спокойно на депозитах либо расчетных счетах, с ними ничего не случится", - успокоил экономист. Другое дело, что ими будет очень неудобно пользоваться. "Действительно, для банков есть угроза колоссального, масштабного набега вкладчиков. Финансовое положение самих кредитных организаций нисколько не ухудшилось от действий Visa и Mastercard , которые вынуждены были действовать так не по своему желанию и стремлению насолить российским банкам. Для них это бизнес, они действуют под давлением Вашингтона, Министерства финансов, они по большому счету тоже в ловушке", - пояснил Владислав Жуковский.

"Если не будет масштабной банковской паники, набега вкладчиков, то банки будут вполне устойчивы, ничего с ними не случится, они выстоят под этим давлением", - считает он.

Как считает эксперт, массовая банковская паника вкладчиков может спровоцировать лавинообразное снятие денег со счетов. "Соответственно, возникнут колоссальные кассовые разрывы, банки могут пошатнуться и без поддержки со стороны ЦБ не выстоят. Эта волна перекинется на другие крупные коммерческие банки, контролируемые российскими олигархами, что может парализовать российскую банковскую систему", - заявил экономист.

"Хотя, еще раз подчеркну, что объективных причин сейчас для паники нет, - отметил Жуковский - Мы видим, что американцы наносят удар не только по нашей правящей бюрократии и аристократии, но и наносит удар по рядовым гражданам, пытаясь спровоцировать нестабильность, социальный протест, недовольство".

Как считает эксперт, это первые шаги со стороны США. "Вашингтон только-только начинает показывать зубы, показывать, кто в мире хозяин, по чьим правилам играть. Банки российских олигархов - это всего лишь первые ласточки", - заключил Владислав Жуковский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2014 11:03 Мск Два министерства в Челябинской области отказались от услуг СМП Банка, попавшего под международные санкции
Ранее 25.03.2014 12:26 Мск Президент-председатель правления СМП Банка: Российская платежная система крайне уязвима к внешнему воздействию, но выход есть
Ранее 23.03.2014 11:59 Мск MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС