18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Солидарность" и анархия: Земское собрание Чернушинского района продолжает работу

Сегодня Земское собрание Чернушинского района Перми провело первое заседание в усеченном составе. В повестке значились выборы нового председателя и руководителей комитетов. Несмотря на отсутствие кворума, депутаты избрали руководящие органы, помешать разгулу анархии не смог даже прокурор.

Политический кризис случился в Чернушке на прошлой неделе. Девять из 19 депутатов написали заявления о сложении с себя полномочий, аргументировав выход из состава Земского собрания невозможностью дальнейшей работы с членами группы "Солидарность". В нее входят десять депутатов из числа оппозиции, таким образом именно они контролируют большее число мандатов. Ушедшие депутаты поддерживают позицию районной администрации, в их числе семь членов "Единой России" и два самовыдвиженца. Собрание проголосовало за отставку только пяти депутатов, что позволило на время сохранить кворум и легитимность заседаний. Однако, как и ожидалось, на первое заседание пришли только десять участников "Солидарности".

Одиннадцатым стал прокурор Чернушинского района Олег Фефелов. Прокурор сообщил депутатам, что они не вправе проводить сегодняшнее заседание, так как кворум, при котором собрание может принимать решения – 14 человек.

"Мы привели свои доводы: нас 14 избранных депутатов, а все остальные депутатами уже не являются. От числа избранных депутатов у нас кворум есть. Вопрос о легитимности Земского собрания может решать только суд", - рассказал Накануне.RU депутат Сергей Волокитин.

Заявление от прокуратуры в суд поступит уже сегодня, сообщил Накануне.RU Олег Фефелов. Ведомство потребует признать неправомочной работу самого органа и решения, которые успели принять депутаты.

Собрание избрало нового председателя, им стал член КПРФ Николай Волошин, его заместителем депутаты назначили Алексея Русинова. На него же возложены обязанности руководителя комитета по бюджету, а Нина Пестова возглавила комитет по социальной политике. Двумя оставшимися комитетами – по экономической политике и хозяйственной политике сейчас руководят депутаты, подавшие в отставку – Юрий Топчиенко и Сергей Вечернин. Их заявления о сложении полномочий коллеги не приняли.

Заявления девяти депутатов направлены в Чернушинскую избирательную комиссию. Как рассказала Накануне.RU председатель ТИКа Светлана Тиунова на ближайшем заседании избиркома заявления будут рассмотрены. Назначение очередных выборов состоится в июне, если до этого момента суд признает Земское собрание района нелегитимным, выборы пройдут уже в сентябре.

Сами же депутаты настаивают на том, что в сентябре должны состояться довыборы в собрание, свою позицию они готовы защищать в суде. "Пока заседания будут проходить в регулярном режиме. Администрация должна выходить с поправками, как и всегда. Хотелось бы работать в нормальном русле", - сказал Волокитин, отметив, что администрация не выразила свое отношение к последним событиям. 

Из годового плана работы Земского собрания следует, что в ближайшие месяцы депутаты должны рассмотреть реализацию на местном уровне госпрограмм "Жилище", и "Устойчивое развитие сельских территорий", регламентировать порядок предоставления межбюджетных трансфертов при передаче полномочий ОМС, внести изменения в ряд нормативных актов. В аппарате собрания отмечают, что годовой план будет не выполнен и решение вопросов территории начнется только после выборов нового состава органов. О намерении принять участие в выборах уже заявили ушедшие депутаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2014 08:39 Мск Депутаты Чернушки оспаривают роспуск земского собрания
Ранее 19.03.2014 09:02 Мск Пермский краевой суд признал земское собрание Чернушинского района нелегитимным
Ранее 06.03.2014 10:09 Мск Вопрос легитимности Земского собрания Чернушинского района суд рассмотрит 18 марта

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2014 15:55 Мск Совсем распустились! Из Земского собрания Чернушинского района сбежали депутаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС