19 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Базы ВВС для охраны ресурсов Севера разместят за Полярным кругом

Правительство России подняло вопрос о воздушной защите Северных территорий, на которых располагаются предприятия нефтегазовой промышленности и проходят трубопроводы с "голубым топливом" и "черным золотом". Ожидается, что базы ВВС будут созданы за полярным кругом в Воркуте, передает корреспондент Накануне.RU.

До 1997 года в Югорске-2 ХМАО базировался полк МИГов, в задачи которого входила защита от атак с воздуха Северных территорий. По решению Генерального штаба середины 90-х,  полк был ликвидирован.

Депутат Государственной думы от КПРФ, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин сегодня в Ханты-Мансийске на пресс-конференции заявил, что в настоящее время военное ведомство приняло решение о строительстве баз в республике Коми, но и вопрос о возвращении летчиков в Югорск пока никто не закрыл. "Пока принято решение о создании аэродромов в Воркуте, но существует возможность возвращения югорской базы", - заявил Тетекин.

Кроме того, как отметил депутат, в качестве возможных мест размещения рассматривались некоторые города ХМАО, такие как Урай и Советский.

Напомним, для защиты Севера недавно было принято решение о формировании арктической бригады войск, которая разместится в столице Ямала. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС