19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале нормализуется ситуация с оленями: они перестали падать

В департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО прошло совещание, на котором оценивалась ситуация в тундре и рассматривались меры поддержки тундровиков, олени которых страдают от бескормицы.  

"Олени перестали падать, ситуация в тундре начала стабилизироваться. Главное, чтобы февраль не был снежным. Наиболее сложное положение сейчас в Ямальском и Приуральском районах. В Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах олени гораздо меньше страдают от бескормицы. Сейчас ждем оценку потерь от глав районов", - сообщил директор департамента АПК, торговли и продовольствия Вячеслав Кучеренко.

По словам директора департамента, в ближайшее время примут меры поддержки оленеводов. Во-первых, это централизованный завоз солевой подкормки в стада. Во-вторых, после мониторинга транспортных расходов оленеводов выделят дополнительное топливо. Это нужно для того, чтобы они использовали технику вместо ослабленных ездовых оленей. Решение по оказанию государственной поддержки еще не принято.

"Чрезвычайной ситуации в тундре пока нет. Наледь выветривается. Но если мы оперативно не примем меры и опять будет много снега, то чрезвычайная ситуация возможна", - цитирует директора "Север-пресс". 

Теги: олень


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС