19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Ямальцы представят в Берлине лучшие образцы арктического агропрома

Для подготовки ямальской экспозиции к Международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" часть ямальской делегации отправилась в Берлин. Самая крупная в мире агропромышленная выставка традиционно начинает свою работу в столице Германии 17 января, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Станислав Закревский рассказал, что Ямал традиционно представит на выставке мясо северных оленей и знаменитую по своим вкусовым качествам рыбу. Кроме того, в широком ассортименте будут представлены экологически чистая растениеводческая продукция и дикоросы. Участниками международного форума в этом году станут предприятия, которые поставляют продукцию из оленины в страны Евросоюза: "Ямальские олени", Салехардский цех по переработке мяса северных оленей, "Пур-рыба", "Салехардский комбинат", "Аксарковское рыбопромысловое предприятие Приуральского района", предприятие "Ныда-ресурс" и ЗАО "Фермент".

"С Ямала в Берлин уже доставлены около 40 наименований мясной продукции и более 50-ти – рыбной. А также надымский мед, новоуренгойские лимоны, мужевский картофель, - перечислил Станислав Закревский. – Большой интерес обычно вызывают пантокрин, пантогематоген, пантовые ванны, которые из ямальского сырья в Московской области выпускает ЗАО "Фермент". Новинками выставки станут экспериментальные образцы продукции Салехардского цеха по переработке мяса оленя – это сырокопченый балык и ветчина из оленины, достойные того, чтобы быть представленными на международном уровне. Абсолютно новая продукция и у надымского предприятия "Ныда-ресурс": это разнообразные виды варенья – из рябины, черники; клюква, протертая с сахаром; рябина в сиропе; голубика, черника, морошка в сиропах с кедровыми орешками.
Посетители выставки смогут оценить оленину барбекю, бастурму из оленины, колбаски оленьи для жарки с кедровыми орешками, колбаски оленьи по-домашнему. Есть новые виды продукции и у Салехардского комбината, а традиционная выпускается в новой, специально разработанной упаковке".

Представитель профильного департамента отметил, что на "Зеленой неделе" ямальцы планируют заключить несколько контрактов с зарубежными партнерами. Цены и объемы поставок будут обсуждены на форуме.

Ямальскую экспозицию на Международной выставке "Зеленая неделя" откроет губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС