19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Екатеринбурга решает, чем заменить "олимпийские часы". Про восстановление исторического объекта уже "забыли"

Часы, показывающие обратный отсчет до олимпийских и паралимпийских игр в Сочи, утратят свою актуальность уже в феврале. Что будет вместо них, пока неясно – глава администрации Екатеринбурга пообещал провести изучение общественного мнения, но вариант с восстановлением Краснознаменной группы, похоже, даже не рассматривается, передает корреспондент Накануне.RU.

"В начале следующего года мы планируем изучение общественного мнения по поводу того, что там может быть, какие предпочтения у горожан. Лучшего места в Екатеринбурге найти вряд ли возможно – это пересечение реки и главного проспекта. Надо понимать, что это гидротехническое сооружение и это памятник истории – это налагает определенные ограничения. Чтобы фантазия не размахивалась на многотонный монумент на века, такой вариант не пройдет", – сказал сегодня сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, отвечая на вопрос Накануне.RU о том, что будет на Плотинке после олимпиады.

  Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что часы были смонтированы в центре города на месте демонтированной Краснознаменной группы Ордена Ленина, которым город был награжден в 1973 году за вклад в развитие экономики страны и за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Особое возмущение горожан вызвал тот факт, что "замену" провели под покровом ночи. Правда, позже чиновники мэрии заявили, что таково было решение горожан, выявленное в результате "публичного обсуждения вопроса" (что свелось к голосованию на сайте администрации города). Судя по сегодняшнему ответу Якоба, вариант о возвращении этого объекта на повестке дня не стоит.

"Когда такой конкурс будет проходить, надо объяснять, чтобы фантазия "правильно" работала, потом наверное, это будет вынесено на общественные обсуждения. Там, может быть, будут какие-то сменяемые позиции, может быть, какая-то историческая, может быть, там будет некий символ "вне времени, вне истории и вне личности". Может быть, какая-то уникальность Екатеринбурга. Понятно, что единого мнения не будет, это абсолютно точно", – предположил глава администрации города.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом он отметил, что, скорее всего, будет проходить серия консультаций с экспертами, в том числе и государственными, чтобы нейтрализовать чрезмерный "екатеринбургский патриотизм" .

митинг, Краснознаменная группа, памятник, часы|Фото: Накануне.RU

"Надо послушать архитекторов, скульпторов, может быть, консультацию с экспертами, в том числе и иностранными, для чистоты эксперимента. Мы все помешаны на екатеринбургском патриотизме, а человек, который с городом никак не связан, тоже может дать экспертный совет, почему нет", – считает Александр Якоб.

Отметим, ранее уже проводились опросы общественного мнения по этому поводу, и большинство горожан выступило за возвращение Краснознаменной группы на историческое место.

 

Отметим, что вопрос о памятниках был затронут и на большой пресс-конференции Владимира Путина. Он призвал тогда муниципальные власти подходить к такого рода вопросам взвешенно, с уважением относиться к разным историческим эпохам и "не взрывать мозг горожанам".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2013 11:00 Мск Куйвашев – мэрии: Краснознаменная группа должна вернуться на свое место

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2013 16:41 Мск Полпред: Если люди просят, то мэрии надо вернуться к вопросу о Краснознаменной группе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС